Обнаружили впч 18 типа 7.56 10^5
Здравствуйте, у меня обнаружили впч 18 типа нагрузка 7.56-10^5 каждый год хожу к гинекологу, никогда проблем не было. Партнер 1 и единственный, половая жизнь с 19 лет, сейчас мне 23. Уже родила здорового ребенка. Как с этим жить дальше?
Нет
23 года
Здравствуйте! Ничего страшного, ВПЧ бывает у 80-90% людей. 18 тип может предрасполагать к возникновению рака шейки матки. Поэтому Ваша задача - качественный скрининг: ежегодно жидкостная цитология из шейки матки и кольпоскопия.
Специального эффективного лечения ВПЧ не существует, не тратьте даже на это деньги. Вирус может сам исчезнуть под действием Вашей иммунной системы. Поэтому сейчас Вам нужен только скрининг.