Консультация гинеколога /

Сбой месячных 2 — вопрос №1940331

Добрый день, я уже задавала вопрос выше сейчас продолжу, месячные идут уже 16 день, на 11 день я все таки сходила на узи, результат сэприкоепила, что мне делать дальше? Клайру продолжаю принимать? Врач узист сказал если не пройдёт через 5 дней то обратится к гинекологу

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сами снимки нужны?

Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Нет, только протокол.

Благодарю, увидела протокол УЗИ ОМТ.

Кристина, с учетом того, что Клайру Вы принимаете первый месяц, выделения у Вас в рамках адаптации сейчас. Обычно, они на протяжении всей первой упаковки в 95% случаев, а на 2й и 3й упаковке уже реже возникают.

Однако, обращает на себя внимание эндометрий 12 мм. Во время приема КОК эндометрий, конечно, не больше 5 мм бывает. С учетом того, что принимаете только первую упаковку, еще допустимо понаблюдать как будет на следующих упаковках.

На данный момент можно принимать Транексам или Дицинон по 500-1000 мг 3 раза в день до 4-5 дней + настойка водяного перца по 40 кап 3 раза в день.

Если вдруг выделения усилятся, ночная прокладка будет заполняться за 1,5 часа и быстрее полностью - нужно вызывать СМП и госпитализироваться в гинекологию, чтобы провели выскабливание полости матки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите УЗИ, сколько принимаете Клайру?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, первый месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении 2-3 месяцев происходит адаптация к препарату. Принимайте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько прокладок в день вы меняете?
Клайру с первого дня месячных принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то могу с ежедневками ходить то приходится большую использовать, идут не как обычно не обильно
Клиент
Екатерина Сергеевна, клайру с первого дня принимаю
Акушер, Гинеколог
Эндометрий толстый для 11 дня цикла, к тому же вы принимаете КОК, эндометрий должен быть в районе 5 мм.

По хорошему вам показано выскабливание полости матки.
Как вариант запасной, если выделения скудные, можно добавить Транексам 500мг 3 раза в сутки.
После месячных сделать контроль УЗИ.
Если выделения усиливаются или не проходят на фоне Транексам - выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клайру сколько уже по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, с первого дня месячных
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть длительные в течение 3 месяцев и это норма, это адаптация организма к кок. А почему клайру назначили ? Или вам только контрацепция нужна ?