Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2160049

15 мая случился конъюнктивит. Стала капать левофлаксацин. На след день ситуация ухудшилась. На этом портале нашла рекомендации если не помог лнврфлаксацин то использовать хорошо флоксал. Я его купила и второй день на вала лечение им. И пошла к врачу. Та назначила продолжать флоксал и добавила дексаметазон. Диагноз вирусный коньюктивит. Лечение закончила. Глаза стали хуже видеть после этих капель. Все не четкое. На расстоянии нескольких метров все как размывается. Сегодня чувствую те же симптомы коньюктивита. Глаз чешется и немного пока покраснел. Чем лечить? Теми же каплями опасаюсь. Острота зрения меня сильно беспокоит. Надеюсь восстановится. Но усугублять не хочу. Доктор говорила что флоксал не то что нужно но раз начала то надо было закончить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гепатит б

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото глаз с оттянутым нижним веком пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Сейчас выделения сохраняются? На данный момент капельки не капаете? Сухость , песок в глазах есть, слезотечения, светобоязни нет?

Клиент
Алена Олеговна, глаз чешется, есть покраснение в углу, скапливаются желтоватые выделения. Еще никакие капли не капала. С собой есть флоксал, мексидекс, торбекс
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Клиника действительно характерна для вирусного конъюнктивита и обострения синдрома сухого глаза из-за нестабильности слёзной плёнки.
Капельки нужны только с антисептиком Окомистин или Окуларис или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой , например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. На данный момент, какие у вас жалобы?
Клиент
Инга Владимировна, , глаз чешется, есть покраснение в углу, скапливаются желтоватые выделения. Еще никакие капли не капала. С собой есть флоксал, мексидекс, торбекс. Фото приложила
Офтальмолог
Ангелина, спасибо, поняла. Ниже , вам написала.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Иван Александрович, глаз чешется, есть покраснение в углу, скапливаются желтоватые выделения. Еще никакие капли не капала. С собой есть флоксал, мексидекс, торбекс. Фото приложила
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент что беспокоит сильнее всего?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Клиент
Вера Анатольевна, глаз чешется, есть покраснение в углу, скапливаются желтоватые выделения
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила
Офтальмолог
Поняла.
Фото посмотрела.
Рекомендую долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день (для снятия зуда и отечности) в оба глаза.
7 полных дней.
Далее для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями, увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) любые из них по 1 кап 4 раза в день месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Ангелина, спасибо, посмотрела фото. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина остаточных проявлений вирусного конъюнктивита. На фоне лечения антибиотиков и гормона, у вас обострился Синдром сухого глаза, Зуд связан с сухостью слизистой, которую вызвали антибиотики.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Витобакт или Окомистин 4 р в день 10 дней
2/ Эксинта 5 р в день/10 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р вдень до конца флакона, для стабилизации слезной пленки
3/ Катионорм / липидная составляющая слезной пленки/ 4 р в день , до конца флакона.
Вирусный конъюнктивит лечится 3-4 недели.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. 4 вида капель их друг за другом капать с интервалом минут 10?
Офтальмолог
Ангелина, да интервал между каплями 10 мин/ минимально/
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Все купила офтальмоыерон вместо экстнта правда взяла. Не было в аптеке. Он очень жгучий это нормально?)
Офтальмолог
Да, такой шипучий. Не более 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро можно уточнить пожалуйста стилавит и катионорм я принимаю сейчас или после курса окомистина и офтальмоферона - те через 7 дней?
И почему прошлое лечение антибиотиком и гормоном дало быстрое облегчение а сейчас почти ничего не меняется. Сегодня не хуже чем вчера но и не лучше пока.