Что вас беспокоит?
E.coli менее 10*4 при беременности, есть ли инфекция и нужно ли лечение ?
Добрый день, 24 неделя беременности. Два раза сдавала бак посев мочи с разницей в месяц и пришел одинаковый результат Esherichia coli <10*4 (сбор мочи произведен правильно). Означает ли это наличие инфекции? Опасно ли это для ребенка? Нужно ли подключать антибиотик и в какой дозировке (амоксициллин не вреден ли чувствительность к нему пришла)? Мнение очных врачей разнится. Пропила уронекст 7 дней.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то с антибиотиками я бы не торопился.
Сделайте посев мочи ещё раз с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Владимир Александрович, спасибо большое!
То есть инфекция есть, но в данном титре она не опасна?
Также хотела бы добавить по симптоматике, после установки кольца (пессария) моча стала мутной и пенилась, после приема уронекста мутность прошла, но продолжает немного пениться, ничего страшного? Больше ничего не беспокоит.
Пока опасности для плода нет. Рекомендации прежние.
Владимир Александрович, спасибо!
??
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста еще такой вопрос, у ребенка по второму скринингу обнаружили расширение лоханок до 4.7 мм в правой и до 4.8 в левой ( на момент осмотра было 20 недель) серьезное ли это расширение, требует ли оно внимания и связано ли это с результатами бак посева?
К посеву никакого отношения не имеет. Наблюдение, всё что нужно
Добрый день!
Количество бактерий при бак посеве мочи менее 10 в 5 степени является нормой.
Алексей Михайлович, большое спасибо за ответ, при беременности такой показатель тоже является нормой, переживать не стоит?
Если при этом в общем анализе мочи нет бактерий, а это так, судя по результату, то я бы воздержался от назначения антибиотиков в этой ситуации. Бактериурия у беременных требует назначение антибиотиков, но бактериурия - это наличие бактерий в общем анализе мочи.
Здравствуйте. Если двукратное сданные анализы бак посева показывают одну и ту же микрофлору, то во время беременности это требует лечения, единственное желательно сдать посев с интервалом в 2-3 дня, сдавать анализ с соблюдением всех правил, пока принимайте Канефрон по два драже 3 раза в день в течение одного месяца, для ребёнка опасности нет. При бактериурии есть риск инфицирования верхних мочевыводящих путей во время беременности.
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Титр, который найден <10*4 указывает на бактериурию, несмотря на хорошие показатели общего анализа мочи? (бактерий в моче никогда не было), в целом ничего не беспокоит.
Если после приема канефрона, при пересдаче данный титр не уменьшится, тогда стоит уже подключать антибиотики?
И можно ли канефрон заменить уронекстом?
Галина Александровна, и нужно ли проводить санацию в моем случае (установлено кольцо) переживаю за преждевременное родоразрешение, если инфекция начнет размножаться.
Принятый ответ
Нет, титр не высокий, ничего критичного нет, тем более нет жалоб.
Канефрон не заменит уронекст. Можете просто тогда ограничиться канефроном. Антибиотик не требуется при нормальном общем анализе мочи.
Галина Александровна, большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад3 ответа
- 7 часов назад4 ответа
- 8 часов назад6 ответов
- 8 часов назад1 ответ