Консультация педиатра /

ОРВИ или зубы !? — вопрос №2160276

Ребенку 1год и месяц , лезут зубы двойки сверху, на протяжении недели текли белые прозрачные сопли , слюни ручьем , сегодня под утро поднялась температура 38,5 , сбили нурофеном до 36,6 , спустя три часа опять 38,2 , начался панос (3 раза с утра сходил ) , слюни текут так же сильно …
Может быть это реакция на зубы ? Признаков орви нет, кашля , горло розовое хорошее , или бежать в больницу срочно ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Во время активной дентации (прорезывании зубов), так как это все-таки воспалительный процесс, у организма ребенка снижается резистентность к внешним факторам, может присоединиться вирусная инфекция.
Так же из-за обильного слюноотделения , ребёнок проглатывает много слюны, она раздражает стенку кишечника, усиливая перистальтику, отсюда диарея.
Лечение симптоматическое: десна смазываем камистадом или холисалом.
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг выше 38,5
Внутрь сорбент - Полисорб или энтеросгель.
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней для скрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день, как часто можно давать нурофен? Через 4 часа температура опять поднялась , пришлось дать повторно (
Бак сета нет , есть смекта, подойдет?
Может сдать анализ крови , чтобы понять какая инфекция или в этом нет необходимости ? Или пока не паниковать , так как ребенок активно играет , и выждать время….
Педиатр
Для вашего успокоения можно сдать анализ крови. Но я думаю, он либо нормальный, либо есть признаки вирусной инфекции, которая очень часто присоединяется к зубам.
Бак сет это пробиотики , смекта это сорбент, ее не нужно, у деток может вызывать каловые пробки. Лучше из сорбентов - энтеросгель или Полисорб.
Педиатр
Нурофен можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг , можно свечи цефекон (это тот же парацетамол) через 4 часа.
Клиент
Владлена Юрьевна, подгрузила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Повышены монолиты, нейтрофилы снижены.
Лечение симптоматическое, продолжить как написала выше.
Клиент
Владлена Юрьевна, поднялась температура до 39,5 , может другие какие то препараты подключить ?
Педиатр
Сбивайте температуру нурофеном 10 мг/кг.
Другие препараты вам не нужны. Данных за бактериальную инфекцию у вас нет, антибиотик не показан. Противовирусные не эффективны.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг, можно детские чаи: Хипп, Бабушкино лукошко.
Педиатр
Здравствуйте,да при прорезывание зубов такая клиника возможна
Но лучше сдать ОАК
На данный момент десна мазать Холисал 2-3. Раза в день
Если температура выше 38,5 то парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Полисорб или Смекта 1 пакетик в день на 5 дней
Бак сет 1 пакетик 1 раз в день на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, а свечи виферон нужны?
Педиатр
Нет ,не давать
Если температура будет высокая то сдать ОАК ,ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Эльнура Назим кызы, подгрузила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет (антибиотик не нужен )Повышены только моноциты -это ответная реакция организма на воспаление ,на данный момент прорезываются зубы ,так что продолжайте симптоматическое лечение .
Педиатр
Здравствуйте ,как вы себя сегодня чувствуете?
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов не поднимается температура выше 38. Возможно, наслоилась вирусная инфекция.

Не переживайте, пока нужно наблюдать за развитием симптоматики, при сохранении температуры вызовете врача для осмотра.

Пока показано обильное теплое питье.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Стул может разжижаться на фоне прорезывания зубов, можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 Саше, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, по назначению все понятно , спасибо , если присоединилась вирусная инфекция , можно свечи виферон ?
Педиатр
Не рекомендую, противовирусные не имеют доказанной эффективности, виферон не профилактирует и не лечит, лишний прием препарата для малыша.
Клиент
Алина Александровна, подгрузила анализ крови , посмотрите пожалуйста , только что сдали
Педиатр
По анализу снижены лейкоциты, повышены моноциты, это признак чисто вирусной инфекции, так что не переживайте, ничего критичного
Клиент
Алина Александровна, поднялась до 39,5 температура , может другие препараты какие то подключить ?
Педиатр
Вирусная инфекция лечится симптоматически, острый период может быть 5—7 дней. Противовирусные не работают