Консультация гинеколога /

Лапороскопия или эко — вопрос №2160318

Здравствуйте, какие шансы после лапароскопии забеременеть естественным путем?
Или сразу идти на эко.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что выявили при лапароскопии? прикрепите протокол операции и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, сделали ГСГ трубы не проходимы
Клиент
Ольга Витальевна, доктор предлагает удалять трубы и идти на эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все так и есть. Если трубы непроходимы- о естественной беременности речи не идет. Их удаляют и делают эко.
Клиент
Ольга Витальевна, лапороскопия не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ларароскопически удалить трубы.
Если Вы имеете в виду попытаться сделать пертубацию - восстановить проходимость труб- едва ли. Зачастую после этих процедур огромная вероятность внематочной беременности.
Если цель - родить ребенка, то кратчайший путь- удалить трубы и сделать эко.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол операции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сделали ГСГ трубы не проходили, прикрепила файлы
Репродуктологи склоняют к эко сразу через удаление труб
Гинеколог
Всё верно, трубы непроходимы, их нужно удалить и пройти процедуру ЭКО
Клиент
Екатерина Александровна, если сделать лапороскапию труб, убрать спайки, есть вероятность самостоятельно забеременеть?
Гинеколог
Этот метод тебя не оправдал, после таких манипуляций очень часто возникает внематочная беременность, трубы нужно убирать
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если трубы непроходимы то нужно удалить и тогда уже на ЭКО идти