Прививки от бешенства и риски

Добрый день! 28.05 оцарапал уличный котёнок. 29.05 поставили АИГ+ 1ую дозу КОКАВ. Сегодня прошло уже двое суток после прививок. Велика ли вероятность анафилактического шока? Могут ли быть негативные реакции после последующих КОКАВ, если первая прошла нормально? Сегодня утром было высокое давление и высокий пульс, тошнило - это последствия прививки или из-за переживаний?

Были камни в почках, аллергия на хризантемы и йод, гипертония
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Велика ли вероятность анафилактического шока?
Она уже полностью исключена. Шок наступает в первые часы после введения сыворотки или вакцины.

Могут ли быть негативные реакции после последующих КОКАВ, если первая прошла нормально?
Побочные реакции после последующего введения вакцины могут наблюдаться в виде расстройств чувствительности, мышечных подёргиваний и др.
Вероятность аллергических проявлений уже значительно меньше и стремится к нулю.
.
это последствия прививки или из-за переживаний?
Гипертонический криз не описан в качестве побочного явления на введение сыворотки и вакцины против бешенства.
Скорее всего, повышение АД и вакцинация - не связанные события.

Константин Эдуардович, лечащий врач описывал ситуацию, в которой женщину с анафилактическим шоком привезли спустя 10 дней после прививки. Это очень меня беспокоит.

И что касается побочных эффектов ввиду подрагиваний - это излечимо?

Я в заочные споры с коллегами не вступаю. Анафилактический шок через 10 дней не возможен.
Что-то другое возможно (например, сывороточная болезнь), а анафилактический шок исключается полностью.

что касается побочных эффектов ввиду подрагиваний - это излечимо?
Это в лечении не нуждается и проходит само.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, а что за сывороточная болезнь? Стоит ли сейчас опасаться её возникновения или это уже позади?

Константин Эдуардович, подскажите, вчера была вторая прививка, сегодня утром болит горло и першит в носоглотке. Это последствия прививки или простуда? Если простуда, то какие препараты совместимы с вакциной? Можно ли полоскать горло хлоргексидином?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Анафилактического шока нет,т.к уже прошли все сроки.
Сывороточная болезнь может развиться на 8-9 день с момента введения прививки.
Симптомы:,повышение температуры тела ,скачки АД,крапивница,отечность и болезненность в области суставов конечностей,кашель,одышка,отеки на лице,увеличение периферических лимфоузлов.

При прогрессировании симптомов показано стационарное лечение.
Сейчас вам показано:Прием антигистаминных препаратов.(например Лоратадин 10 мг 1 р/день-до 7 дней)

Всего наилушего!

Расул Маденядович, подскажите, а если я гипертоник, то могу ли пить Андипал, Каптоприл и Корвалол в таблетках? Это совместимо с вакциной?

можно.совместимо.

Расул Маденядович, подскажите, нужна ли в этом случае ещё и вакцинация от столбняка? Раны я обработала перекисью и зелёнкой спустя минут 3-5 после оцарапывания. Раны не глубокие (но была капелька крови) и уже практически незаметны (прошло 4 дня).
И сейчас, на второй день после второй прививки КОКАВ меня болит горло и слабость, это ОРВИ или от прививки? Можно ли полоскать горло Хлоргексидином?

Вам должны были сразу сделать противостолбнячную вакцинацию перед антирабической вакцинацией.,учитывая ваш прививочный анамнез .Скорее всего вам сделали эту прививку.
Скорее всего у вас симптомы ОРВИ.Можно обрабатывать хлоргексидином.

Расул Маденядович, практически уверена, что не вводили, это плохо? Если сделаю на 8 день прививку от столбняка, не поздно? И у меня есть листочек от 06.05.2020, что мне вводили сыворотку от столбняка, но не до конца - сказали ещё старая действует (в листочке написано до 3000 МЕ не вводилось).

Вакцинация от стобняка делается не позднее 20 дней с момента травмы.

Расул Маденядович, а что насчёт листка с информацией о прививки в мае 2020г, это уже не действует?

Возможно действует.желательно сдать кровь для определения титра антител к столбняку.если количество антител нормальное.то прививка не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность развития шока очень низкая.

Станислав, подскажите, нужна ли в этом случае ещё и вакцинация от столбняка? Раны я обработала перекисью и зелёнкой спустя минут 3-5 после оцарапывания. Раны не глубокие и уже практически незаметно (прошло 4 дня).

По всем федеральным протоколам - нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описываемым симптомам никакого анафилактического шока нет.
Описываете, стрессовую реакцию.

Виталий Сергеевич, подскажите, нужна ли в этом случае ещё и вакцинация от столбняка? Раны я обработала перекисью и зелёнкой спустя минут 3-5 после оцарапывания. Раны не глубокие (но была капелька крови) и уже практически незаметны (прошло 4 дня).