Консультация инфекциониста /

Результат иммуночипа на бореллиоз — вопрос №2160453

13 мая укусил ребенка 1 год клещ. Результаты обследования клеща отрицательные. Иммуночип положительно:
Igg p41 afzelii и igm p17 B garinii
Остальное отрицательно.

Как это можно интерпритировать? Ребенок заболел бореллиозом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет В вопросе речь о ребенке 1,5 года

Инфекционист
Здравствуйте. В конце анализа у вас результат не обнаружено, значит ребёнок здоров и боррелиозом не болеет. + клещ был тоже здоровым, значит заражение боррелиозом исключено
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день. Меня интересует что означает тот факт, что в 2х пунктах стоит пометка "обнаружено"

Инфекционист
Это погрешности при измерении, главное что итог не обнаружено, боррелиоза нет
Клиент
Алексей Александрович, а где именно вы видите что написано, что результат не обнаружено? Я вижу результаты "Сомнительно" что в IgG что в IgM. Или я не туда смотрю? Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но я реально не понимаю где там написано что итог не обнаружено
Инфекционист
В самом конце анализа результат не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! и М и G сомнительный
Стоит переслать анализ через 2 недели
Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Ребенок чувствует себя хорошо, никаких пятен вокруг места укуса нет. А вот родители ребенка в жутком стрессе.
Разве 2 недели не будут критичны в случае заболевания бореллиозом? В том смысле, что если просто 2 недели ждать и не лечиться, а потом если вдруг при пересдаче будет положительно, то не будет ли потеряно время? Насколько мне известно, бореллиоз необходимо начинать лечить максимально оперативно...
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас он не подтвердился же + нет клиники
Сейчас лечение не обосновано
А курс антибиотиков длительный
С антителами к боррелиям все очень сложно.
Они долго вырабатываются и часто бывают ложноположительные.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это отрицательный результат. Положительным результатом на IgM считается выявление реакции как минимум с 2-мя белками (ospC (24), 39 или 41), а igG - при положительной реакции с 5-ю белками.