Консультация детского невролога /

ДЦП ли это? Реакция на церебролизин при гипертонусе — вопрос №2160520

Здравствуйте. Сын родился в 40 недель, 8/9 по Апгар, вес 4200, рост 58, голова 38. В 1,5 месяца сильно обострилась желтуха, по биохимии печеночные показатели АЛТ, АСТ и тп зашкаливали, в стационаре пролечили эксхолом. Причину не нашли, предположили перенесенную внутриутробную инфекцию (околоплодные воды были прозрачными). В 2 мес. нашли антитела G цитомегаловируса, герпеса 2 типа. Около 5 мес невролог поставила ППЦНС восстановительный период, мышечную дистонию. 2 курса массажа прошли в 4 и в 7 мес, курс электрофореза и магнитолазера. В 8мес и неделю сын не сидит, и даже если посадить, не нравится, не ползает на четвереньках, не встает на левую стопу, только напальчики, когда ставишь на ножки, колени не сгибаются, стремится наклонить голову вперед.часто в кроватке поднимается на коленках, уткнувшись лицом в матрас. Не лепечет. Часто мычит, не систематически говорит: нинь, нянь, мом, нын и тп. Из умений: ползает по пластунски с явным упором на правую сторону, перевороты уверенно, поза русалки на правую руку. Активный, ноги постоянно в движении, даже если лежит на спине, рассматривает игрушку.Невролог прописала курс церебролизина (10шт) и целлекса (5 шт), чередуем 2/1. Капли димефосфон по 3 капли 3 раза в день. Начали лечить.
После 4 уколов поняли, что теперь сидеть не хочет совсем, не подтягивается из положения лежа за руки, выгибается. Невролог говорит: это нормально, уходит гипертонус, дальше появятся новые умения. Читала, что церебролизин показан больше при гипотонусе. Переживаем, может ли лечение оказать негативное воздействие при преимущественном гипертонусе.
Записаны к другому неврологу, пока не знаем, колоть ли дальше уколы.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять несколько видео с двигательной активностью малыша и загрузить в яндекс диск?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да. Сейчас разберусь с яндекс диском.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите потом.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/O0v75N5ducvjAQ
Клиент
Ирина Анатольевна, пока малыш спит, отправила имеющиеся. Когда сама пытаюсь ставить его на четвереньки, может простоять несколько секунд, качаясь и кажется, что до уколов у него лучше получалось. Но чаще стремится выпрямить ноги, получается голова вниз, попа задирается на прямых ногах на носочки и визжит. Не плачет, но и восторгом это не квжется, как на видео в кроватке.Ощущение, что не может управлять своим телом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому видео не очень понравилась установка рук, на других видео ручками работает правильно. Спина у ребенка слабая. Ситуацию с ножками не могу описать исходя из тех видео, которые имеются.
Как проснется ребенок постарайтесь снять видео как малыш заваливается при высаживании, мне нужно понимать как себя ведут ноги, руки и спина. И как он опирается на ноги, если поставить.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо. Спасибо. Отправлю сразу
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/vpSxIvj4kl7Sbw.
Прошу прощения, пока одна сложно усадить его и снять, совсем стал сопротивляться. Отправила имеющиеся. Стоя сняла.
И еще видео, где он будто демонстрирует удивление, с хрипом. Читала, что тоже может быть характерно для патологии. Делает так давно.
Как вы рассматриваете назначенное лечение, может ли оно дать регрессивную динамику? И не сомневаюсь в квалификации врача, но сегодня, когда уточняла, что будто стало хуже, она диму и не смотрела, уверена, что хуже не будет. Но как тогда работают эти препараты. Если сейчас не хочет выполнять, что умел, почему вдруг вернутся к нему эти умения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание. По поводу звуков,которые издаёт малыш-это норма. Детки так учатся управлять голосом. Задержка моторного развития и нарушения мышечного тонуса есть. Я бы назначила мидокалм для снятия мышечного напряжения. Тонус высокий,судя по видео. Нужно сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, поскольку есть ухудшение в развитии ребёнка на фоне терапии. Препараты временно отмените и пройдите обследование.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности, касаемо видео немного смутило первое видео, по всем остальным больше похоже на вариант нормы, но конечно более точно можно сказать после очного осмотра оценив тонус и рефлексы. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вот сейчас он часто себя ведет, как на первом видео.
Спасибо. Гимнастику посмотрю, плавает.
Часто совершает резкие движения, как на видео в кресле. Норма ли это?
И как можно оценить сейчас развитие интеллекта (если в этом возрасте, конечно можно так выразиться)? Критично ли отсутствие лепета? На имя отзывается далеко не всегда. Где мама, папа, на предмет не могу сказать, что укажет взглядом. Некоторые действия может за мной повторить (пальчиком потыкать в игрушку, внимательно смотрев на ситуацию). Находит пустышку в манеже, в рот засунет, поильник возьмет, попьет. Пинцетный захват всегда на готове, но взять им плохо получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого возраста это допустимо, но видна динамика, в скором времени ребенок должен приобрести навыки, касаемо движений в стуле можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Юлия Юрьевна, на ваш взгляд, что нам делать дальше, учитывая, что не сидит, на четвереньки не хочет, на ноги тоже? Пока заниматься массажем, гимнастикой, плаваньем?Скоро по нормам уже будет отставать, навернок.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока по нормам вписывается, в первую очередь нужно исключить что тонус и рефлексы в норме, если там все хорошо то массаж, плавание и гимнастика, еще можно посмотреть гемоглобин.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо.
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела все видео, которые вы прикрепили выше. Скажите на осмотре очном, когда ребенка под мышки невролог педиатр держал, ногу всегда одну не выпрямлял? на очном осмотре когда невролог молоточком стучит - рефлексы с обоих ног обращали внимание одинаковые?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. На ножку левую либо не опирается, либо на носочек ставит. Врач видела. С молоточком, я не обратила внимания. Она сосредоточила внимание на неумении сидеть.
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Вот такое упражнение не делали с массажистом, чтоб ребёнок сел?
Невролог, Детский невролог
что касаемо дцп, с точкой говорить да или нет нельзя если не постучать молотком, так как с конечности, которая слабая, должен быть повышен рефлекс по сравнению со здоровой стороной. Так называемые пирмаидные знаки, если рефлексы везде одинаковые, то все проблемы могут быть в рамках тонусных нарушений, которые с массажами, физио пройдут.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо, что объяснили, на что обратить внимание на приеме.
Невролог, Детский невролог
С точкой при дцп можно говорить если рефлексы и тонус с 1 стороны повышены. Если рефлексы равные - это облегчает понимание ситуации.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, упражнение начали делать недавно. Массажист не показывала. У него получалось сразу. Кажется, что спинка покрепче становится. Но ему не комфортно на попе, пытается сползти, нервничает
Невролог, Детский невролог
Все равно делаем, помним что основа реабилитации это лфк и массаж, физио!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, конечно. И не думаем останавливаться! Так непредсквзуемо это все. Беременность протекала отлично, а потом выясняется инфекция и тп.
Невролог, Детский невролог
Успехов вам в реабилитации!!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Поделайте это упражнение что выше скинула, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны