Консультация лора /

Головная боль сильнейшая, кровил нос — вопрос №1903913

Здравствуйте, заболела полторы недели назад, насморк, горло болело, лечилась, промывала нос, высмаркивалась, но очень сильно сморкалась, так что из левой ноздри начинало кровить, красно коричневые сопли при высмаркивании выходили, а так же всю неделю видела по утрам струйкой будто кровь на задней стенке горла, это была реально кровь в перемешку со слизью, это продолжалось неделю, 2 дня не было крови, но начались из этой ноздри выделения желтого цвета, будто гной, сегодня появилась сильнейшая головная боль, до лора мне еще 2 дня так как выходные, боль в висках, лоб болит, где глаза, температура пока пишу щас 37,6, в общем поршивое состояние. Что это может быть, как оно опасно? Там что то порвалось тогда? Ведь высмаркивалась я так что стоял звук на этаже чуть ли, так надорвала, опасно ли это? Что делать? У МЕНЯ НЕТ ОБОНЯНИЯ ВСЮ НЕДЕЛЮ, НЕ ЧУВСТВУЮ ЗАПАХОВ, тест на ковид отрицательно
Сегодня начала пить антибиотик флемоксин салютаб 500 мг 2 раза в день

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия в желудке, гэрб, хронический пиелонефрит, фарингит

ЛОР
Здравствуйте. Возможно развитие верхнечелюстного синусита (гайморита).
Действительно так сильно сморкаться нельзя, и конечно сосуды травмировались.
Флемоксин вам нужно пить по 1000 мг 2 раза в день.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Даоее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Синупрет, или Бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, какие обследования нужно пройти? Подскажите пожалуйста, и опасно ли это? Головная боль очень сильная, сосудосуживающие я капала несколько дней 5

ЛОР
, ничего страшного, ещё пару дней можете капать если у вас ксилометазолин или оксиметазолин. Надо раскрывать нос больше, чтобы снять давление с пазух.
Дополнительно желательно сделать рентген пазух носа, и анализ крови, СРБ.
Клиент
Татьяна Владимировна, в моем случае какова вероятность менингита? Я не умру за эти 2 дня?
ЛОР
Ну вы принимаете антибиотик, риск минимален. Не переживайте. Используйте то что я писала выше, и все должно быть хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила фото горла, там видны выделения, подскажите пожалуйста на что похоже?
ЛОР
Слизь гнойная, воспалительная.
Клиент
Татьяна Владимировна, я сделала снимок, пожалуйста посмотрите если можете
ЛОР
Здравствуйте. Немного отсвечивает по снимку, но четко виден уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе, и отёк есть слева.
Клиент
Татьяна Владимировна, что с этом случае нужно делать? Нужно ли прокол?
Клиент
Татьяна Владимировна, нужен ли срочно прокол? На след неделе только к лору смогу попасть
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила снимок по новой, получше сфотографировала
ЛОР
На самом деле уровни жидкости с обеих сторон, можно попробовать полечиться так, высмаркиваться чаще в течение дня может быть найдёте где вам смогут сделать кукушку или применить ямик катетер.
Новости препаратов должен быть антибиотик, промывание носа, мометазон для снятия воспаления, Синупрет или бронхобоз для усиления вывода слизи из пазух.
Если не справляется это лечение тогда конечно нужно сделать прокол.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно лопнул сосудик в носу на фоне воспаления слизистой и сильного сморкания

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, неделю целую кровило, на задней стенке горла была кровь, при выхаркивании так же была кровь, при высмаркивании сопли вместе с кровью, почему кровило неделю то? 2 дня вот не кровит но слизь ярко желтая из этого носа, сильнейшая головная боль, температура началась, это гайморит начинается или синусит?
Клиент
Анна Юрьевна, я начала антибиотик есть ли смысл сдавать анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит лопнул крупный сосуд, который долго не мог зажить

Вполне вероятно что вы описываете симптомы синусита- воспаления в пазухах

Анализ крови необходимо сдать для понимания активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а если голова болит вся прям? И сзади и спереди, нет риска что содержимое, гной, попадет в мозг или уже попал? Развитие энцифалита или менингита?
Детский ЛОР, ЛОР
При приеме антибиотиков риск минимален
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а то что запахов не чувствую неделю, вообще никаких, это связано может быть с этим? С травмой?
Детский ЛОР, ЛОР
Связано с воспалением в носу и блоком обонятельных рецепторов на фоне отека и воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, обезболивающие можно? Найз? Я просто пью дюспаталин, у меня болел живот, совместимо ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Найз выпить можно, препараты совместимы
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что у меня дышит нос, чуть чуть закладывает не критично, а при гайморите по моему закладывает все? Выпила найз, прошел час, голова не проходит, очень страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может быть только в верхнем носовом ходу где расположены обонятельные рецепторы, можно выпить ибупрофен или кеторолак для купирования боли
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото горла, там видны выделения, подскажите пожалуйста на что похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на явление постназального затека из носоглотки

Рентген пазух носа выполните обязательно для поиска причины затека
Клиент
Анна Юрьевна, можно пожалуйста еще вопрос? Пила амоксиклав в сентябре когда удаляла зуб мудрости, сейчас поможет флемоксин? Прошло 4 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик уже должен сработать, но в адекватной взрослой дозировке указанной мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день еще раз, я сделала снимок, пожалуйста посмотрите если можете?
Клиент
Анна Юрьевна, снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке признаки двустороннего гайморита с уровнями жидкости в пазухах

Начните принимать антибиотик в правильной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, можно последний вопрос и закрываю вопрос))) подскажите пожалуйста долфином можно промывать? Эфективно будет? Не навредит это? Если Купить долфин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас уровень патологического содержимого в обеих в/ч пазухах
Флемоксин ваша дозировка по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас это опасно? Голова просто разрывается от боли, нужно делать проколы ехать? вызывать скорую с этим?
Клиент
Маргарита Александровна, я так понимаю это гайморит или синусит? По снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по снимку у вас острый синусит
От боли можно выпить Нурофен/Кеторол
Экстренности ехать в больницу нет
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, была сегодня у врача, двухсторонний гайморит, выписал лечение- прикрепила фото, сказал надо на госпитализацию и там прокалывать, я обращалась в стационар, потому что там только лор сегодня дежурит, нечего толком не объяснил срочно ли это, или нет, опасно ли это, если не прокалывать, прокалывать если только на неделю ложится в стационар, а у меня ребенок дома болеет, оставить не с кем пока что, я очень волнуюсь, неужели срочность прокалывания действительно нужна? он посмотрел только снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас проводите лечение в домашних условиях, на антибиотике хорошо уходит отек
Клиент
Маргарита Александровна, я можно последний вопрос и закрываю вопрос))) подскажите пожалуйста долфином можно промывать? Эфективно будет? Не навредит это? Если Купить долфин
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывать Долфином