Расстройство

Здравствуйте, была потеря сознанияна фоне силтной мигрени , невролог поставил диагноз:Параксизмальное расстройство сознания впервые. Что это значит?мне сейчас не разрешат работать с детьми?Могут ли лишить вод.прав из-за такого диагноза?

Принятый ответ

Здравствуйте, с детьми работать можно. Этот диагноз не окончательный, а больше предварительный. Вам стоит пройти ЭЭГ и МРТ головного мозга

Екатерина, ЭЭГ и МРт все хорошо

как часто приступы мигрени у вас?

Екатерина, пару раз в месяц

можно провести профилактическое лечение. Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.

Екатерина, у меня еще было медикаментозное прерывание бер.два месяца назад ,могло ли и это повлиять ?

Вряд ли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что из обследований вам проводилось?
Есть ли протоколы ЭЭГ и МРТ головного мозга?
Что из лечения получаете?
При потере сознания судорог,непроизвольного мочеиспускания не было?

Ирина, только Элькар
Судорог не было

Вы сдавали кровь на коагулограмму,глюкозу?

Ирина, только на сахар

Вероятнее всего,ваш обморок был связан с расстройством вегетативной нервной системы.
Ограничений по работе с детьми не будет.
И насчет вождения транспортного средства-тоже.
У вас нет эпилепсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря сознания на фоне мигрени не является противопоказанием к работе с детьми.
Как часто у Вас мигрени? Во время потери сознания судорог не было? ЭЭГ проходили обычную или видемониторинг?

Алина, судорог не было,ЭЭГ видеомониторинга у нас нет в городе

Алина, мигрени с 13 лет ,за 3 дня перед менструацией, перед потерей сознания месяц начала пить противозачаточные

Если мигрень возникает только перед менструацией и нет ауры, то для профилактики могут использоваться гормональные препараты. Пока стоит понаблюдать. Если потеря сознания повторится, то стоит отменить контрацептивы.
Какой именно препарат принимаете? Назначили по гинекологическим причинам или с целью профилактики мигренозных болей?

Алина, джес.Назначил гиниколог

Иногда гормональные контрацептивы приводят к ухудшению течения мигрени. Пропейте ещё один цикл, если мигрени станут сильнее, то стоит отменить.
При менструальной мигрени можно использовать краткосрочную профилактику - НПВС или триптаны за несколько дней до предполагаемой даты менструации.
Или же профилактическое лечение на общих принципах:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты (топиромат)
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Лучше обратиться очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot.
Противопоказаний к работе с детьми у Вас нет.

ЗДравствуйте!
Нет, прав сразу не лешат и никакого запрета не будет, но за этим состоянием стоит наблюдать в динамике и выявить причину почему это происходит.

Надо обратиться к неврологу, так как эти изменения возникают на фоне гормональных изменений, назначит обследования.

Артур, Спасибо
А на каких обследования мне настаивать ?

Анализы на гормоны, это уже к гинекологу, чтоб они связали процессы или наоборот исключил связь с гормонами данных приступов

Принятый ответ

Здравствуйте, водительских прав Вас не лишат, работать с детьми можно.
Но Вам нужно дообследование . ЭЭГ и мрт как я поняла, у Вас норма.
Нужно обследовать сердце- экг, эхокг для исключения патологии, нарушения ритма и проводимости . Также пройти уздг сосудов шеи.
Пониженым АД не страдаете?
Потери сознания часто бывают на фоне обеднения головного мозга кислородом , то есть от нарушения кровообращения, от малого сердечного выброса .
Только после обследований можно найти причину обморока (пароксизма) и давать дальнейшие рекомендации.
Гормональные препараты действительно могут провоцировать и усиливать головную боль (будь то мигрень или др вид головной боли), негативно влияют на кровоток и сосуды.
Принимать их нужно по строгим показаниям гинеколога .

Яна, здравствуйте
У меня очень низкое давление

Ни фоне пониженного АД и низкого сердечного выброса и произошла потеря сознания у Вас.
Нужно дообследование всё равно(выше я Вам написала) для исключения органической патологии . Если по обследованиям будет норма, то делается вывод , что Ваш пароксизм произошёл функционально на фоне вегетативной дисфункции (сбое в работе вегетативной нервной системы)- ваготонический обморок (связанный с повышенным влиянием и активацией блуждающего нерва).

Принятый ответ

Здравствуйте,нет противопоказаний к работе с детьми и водительских прав не лишат.Если однократная потеря сознания,то только наблюдение. Что принимаете от мигреней?