Консультация терапевта /

Боли слевой стороны в ягодице , с отдачей в пах и в ногу — вопрос №2547323

В 02.2024 обратилась к врачу Неврологу с болями в ягодице с правой стороны и с болью в ноге (боль была сильная , как будто вытягивали Вены и нервные окончания) даже в лежачем положении . Пролечилась , прилагаю фото первое . Боли прошли .

В 09.2024 начала простреливать поясница с левой стороны , появились сильные боли в ягодице и в паху, отдавало все с внутренней стороны в колено . Поставила укол дипроспана 1 и мелоксикам 10 уколов , боли не прошли я Обратилась к неврологу , прошла курс лечения , которое назначил доктор ,фото прилагаю . Боли притупились. Далее сделала МРТ , фото прилагаю и узи почек. Сдала кровь и мочу , фото прилагаю , что делать дальше не знаю .

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию МРТ есть ряд изменений в поясничном отделе позвоночника, которые могут вызывать болевые синдромы и ограничение движений - обнаружены протрузии межпозвоночных дисков на уровнях L3-L4, L4-L5 и L5-S1 - они могут давить на нервные корешки, вызывая боль и другие симптомы. Спондилоартроз и гипертрофия суставных отростков также могут усиливать болевой синдром и ограничивать подвижность. Бифораминальный стеноз и дегенеративный стеноз позвоночного канала могут приводить к компрессии нервных структур и ухудшать симптомы. Есть признаки синовита - указывают на воспаление, хотя по клиническому анализ крови и срб - системного воспаления нет.

Сейчас вам нужно повторно проконсультироваться с неврологом и обсудить коррекцию лечения по результатам МРТ.
Вы работаете? Какие физические нагрузки ежедневно? В покое боли уменьшаются?

С почками все хорошо
Моча в норме
Клинический анализ в норме (соэ до 20 мм/ч - норма)
По терапевтической части - повышение холестерина
Нужно сдать развернутую липидограмму, в плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, гиперхолестеринемии.
По анализам мочи без патологических изменений.
Болевой синдром связан с поясничным отделом позвоночника.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Требуется повторная консультация невролога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Анализ мочи в норме
2. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции /на данный момент/бессимптомным контакт с вирусом.
3. Повышен холестерин. Рекомендуется сдать на его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Приём Омега 3 1000мг по 1 табл 3 раза в день, 2 месяца +средиземноморская диета (увеличение растительных жиров, ограничение животных жиров, преобладание овощей и зелени, рыбы, морепродуктов) +УЗИ сосудов шеи
4. По МРТ выраженные изменения в позвоночнике. Идёт сдавление нервных корешков и возникает боль.
5. УЗИ почек норма.

Рекомендуется повторный приём невролога и возможно обговорить блокаду при неэффективности лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаков воспаления нет.Есть признаки перенесённой вирусной инфекции- придут в норму самостоятельно.
Полный анализ мочи в норме. И узи почек так же в норме.
По результатам МРТ есть изменения, которые могут давать жалобы, которые вы описываете.
Т. К сейчас снят острый период болей, то возможно назначение физиолечения ( Амплипульс ( смт) 5-7 процедур, вакуумный массаж 7-10 процедур, фонофорез с гидрокортизоновой мазью до 10 процедур.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер ?
По результатам крови есть признаки вирусной инфекции.
Анализ мочи в норме.
Рекомендую дополнительно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий (потому что повышен холестерин), узи органов брюшной полости. Чтоб исключить патологию со стороны ЖКТ.
Консультация невролога для коррекции лечения.
С уважением )