Консультация онколога /

Онкомаркер — вопрос №2160664

Здравствуйте. Проходили профосмотр , сдавали анализ на онкомаркеры. Уровень по маркеру СА-72--4 завышен. (=15,61 при референсе 0-6 ед/мл. Врач сказал не обращать внимания, но мне очень не спокойно. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы выяснить причину высокого показателя

Возраст: 55

Хронические болезни: Остеохондроз Лет 10 назад ставили ГЭРБ, удален желчный пузырь, запоры (постоянная борьба)

Онколог
Здравствуйте! Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики. Тем более маркер СА72-4.
Его повышение может быть связано с воспалительными процессами в области жкт, патологией панкреатобилиарной системы.
Нужно проходить обследования, чтобы ничего не упустить в рамках диспансеризации.
Такое незначительное и изолированное повышение не говорит об онкопатологии
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Какие обследования нужно пройти? В семье не знаю случаев рака по жкт. У отца с желудком было что то, но подробностей не знаю и диагноза тоже.

Онколог
Вообще нужно проходить ежегодно узи органов брюшной полости, рентгенографию огк, консультация гинеколога +мазок на онкоцитологию, узи органов малого таза и молочных желез, после 40 лет-маммография каждые 2 года.
Каждые 3 года ФГДС, после 50 лет -колоноскопия каждые 5 лет.
Для мужчин кровь на PSA ежегодно после 50 лет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Если со все перечисленные в норме и беспокоиться по поводу показателя не стоит, так? Спасибо!
Онколог
Да, конечно. Я уверена, что такое незначительное повышение не связано с онкопатологией.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Онкомаркеры не рекомендуется сдавать с целью исключения рака, так как они могут быть повышены не только при онкологическом процессе, но и при любом повреждении органа, в том числе при обычном хроническом воспалении. И наоборот, нормальные показатели онкомаркеров не исключают наличие опухоли. Это я вас не хочу запугать, но дать понять, что для скрининга рака этот анализ неинформативен. Лучше проходить обследования по графику на диспансеризации или разработать индивидуальный алгоритм, если в семье у близких родственников было онкологическое заболевание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Данный маркер вообще сдавать не нужно. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту что бы ничего не исключить. С целью онкоскрининга раз в год нужно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.

Плаово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу и выполните УЗИ брюшной полости.