Замена СИОЗС на СИОЗСН

Здравствуйте. Диагноз ГТР. Пью ципралекс 8 месяцев.Последние 4 месяца в дозировке 20 мг. По совету врача на месяц подключил буспирон 3 таб. В день(Завтра последний день) Эффекта не почувствовал. Изначально пришел к врачу спустя 2 недели начала симптомов острой длительной тревоги в течении дня.неусидчивость,напряжение мышц. Учащенное Сердцебиение .высокий пульс. Потливость и озноб. Частые мочеспускания. Невозможность расслабится. Потеря аппетита ,бессонница из-за тревоги.На данный момент состояние улучшилось на 70 %.иногда раз в месяц на 3-4 дня небольшие откаты. Осталось раннее пробуждение в 6-7 часов ,иногда получается потом уснуть ,но поверхностный сон под утро (периодически ) небольшая потливость по утрам. Фоновая тревога.В течение дня физическое напряжение ,невозможность полностью расслабится (но не так остро ,как в начале). Дискомфорт в груди. К вечеру становится на много лучше по всем пунктам. Врач до назначения буспирона предложил 2 пунктом переход если не будет эффекта на СИОЗСН.пока не уточнил какой точно(но предположил ,что будет венлафаксин)запись к нему только через неделю. Я предложил пароксетин,но так как у меня лишний вес,врач не советовал. Скажите,оправданно ли такое назначение ?ведь кроме ципралекса я не принимал другие СИОЗС. Так же рекомендовал осуществить переход в стационаре. Есть ли в этом смысл?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост\вес? Конечно сиозс могут оказывать влияние на вес, но это скорее побочный эффект, т.е. наблюдается далеко не у всех. Я бы тоже при неудаче с ципралексом, порекомендовала бы попробовать пароксетин. И необязательно через стационар, можно и амбулаторно, или через дневной стационар. Тут конечно смотря насколько выражена симптоматика, если состояние тяжелое, то лучше стационар, но это только по вашему согласию.

Виолетта Вячеславовна, рост 182 вес 114. Именно Сейчас состояние по тревоги улучшилось на 80%. Изначально пришел с высоким уровнем тревоги

Ну по поводу веса еще могу добавить, что если идет набор массы на антидепрессанте, то стоит сдать анализ крови на пролактин, потому что из-за его повышения и растёт вес. Но это как индивидуальная реакция, побочный эффект, наблюдается не у всех.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение буспирона было на данном этапе не оправданно, и отсутствие эффекта ожидаемо. Можно было бы кветиапин или флюанксол добавить для усиления эффективности антидепрессанта. Но думаю лучше перейти на венлафаксин, в стационаре не обязательно это делать, смотрите по самочувствию

Екатерина Дмитриевна, можете сказать,почему именно СИОЗСН. А не из группы СИОЗС?

На даном этапе не обязательно, можно было бы для начала сертралин взять. Просто венлафаксин более сильный препарат и шансы на успешное лечение выше.

Екатерина Дмитриевна, подскажите ,как правильно перейти с ципралекса на венлафаксин?нужно ли перекрытие и какое лучше,если не выпишут бензодезепины?и я так понимаю дозировка максимальная должна быть не выше 150 мг венлафаксина ,чтобы не задействовать норадреналин

Вариантов несколько, либо плавно отменять ципралекс , снижая по 2,5 мг в неделю до отмены и начинать венлафаксин с 37,5 мг; либо снижаете ципралекс до 10 мг, затем отменяете и на следующий день начинаете венлафаксин 37,5 мг утро/37,5 мг вечер. Так 2 недели , затем оценка состояния и дальше по тактике решать, скорее всего еще увеличивать и далее уже по состоянию подбирается врачом дозировка;
Прикрытие скорее всего понадобится, можно атаракс.

Екатерина Дмитриевна, а что думаете на счет перехода на цитолопрам?

Не плохой вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карен.
Есть такая практика добавления второго антидепрессанта, если не хватает эффекта, обычно миртазапин добавляют.
Либо перейти на другой антидепрессант, можно и на пароксетин. Повышение веса не всегда проявляется. Делать замену антидепрессанта не обязательно в стационаре, можно и амбулаторно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать