Консультация ветеринара /

Опухло веко у собаки — вопрос №2160788

Лабрадор 12 лет. Около недели как опухло нижнее веко на одном глазу, пару дней как появился еще и шарик там красный. Собаку никак это не беспокоит. Капала дезацид форте, эффекта нет. Думали сначала что травма, что щенок в глаз лапой попал. На что это похоже? Второй глаз в порядке.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Так может выглядеть и воспаление конъюнктивы, и новообразование.
Рекомендую обратиться к офтальмологу, чтобы он провел необходимые тесты и исследования.
До приема врача
- одеть защитный воротник,
- протирать глаза р-ром натрия хлорида 2 раза в день
- мазь тетрациклиновая по 1 горошине закладывать в больной глаз 2 раза в день 5-7 дней
Выздоравливайте скорее)
Клиент
Виктория Витальевна, вот не знаем когда попадем к офтальмологу. Далеко не везде профильный врач есть. А на ячмень не похоже? Собака глаз не чешет, воротник ей явно не нужен.
Ветеринар
Яна, на ячмень не похоже.
К сожалению, без очного приема диагноз не поставить.
Можно только предполагать.
Попробуйте начать обработки и записаться к врачу- офтальмологу в самое ближайшее время
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить новообразование века или фолликулит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом. Если питомца не беспокоит до осмотра пока можно не проводить обработки.
Клиент
Екатерина Александровна, это может злокачественное быть? Шарик пару дней всего как появился.
Ветеринар
Скорее киста или мейбомиит, но для более точного диагноза нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на кистозное образование конъюнктивы. Нужен очный осмотр офтальмолога

Пока обрабатываете глаз физраствором 1-2 раза в день