Консультация гастроэнтеролога /

Почему большая доза урсосана? — вопрос №2160808

Здравствуйте.Терапевт прописал мне урсосан 250мг по 2 капс.3р/день 1 месяц.Может она что-то напутала,это какая-то лошадиная доза на мой взгляд.Прилагаю узи брюшной полости.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья Андреевна, рост 154,вес 90
Терапевт
Юлия, расчет дозы идет по схеме 12-15 мг на кг массы тела в сутки, в Вашем случае достаточно было следующей схемы: 500 мг утром и 500 мг вечером, передозировать урсосан, на самом деле сложно.
Терапевт
Если бы даже принимали и по назначенной схеме 1500 мг в сутки, то ничего страшного, конечно же, не произошло, однако, можно обойтись и меньшей дозой в Вашем случае)
Клиент
Дарья Андреевна, вы посмотрели приложенный мной файл,узи брюшной полости?
Терапевт
Да, умеренная гепатомегалия может быть и физиологичной при Вашем весе, в лечении не нуждается, по поводу диффузных изменений в печени и поджелудочной железе - это вариант анатомической нормы, практически всем доктора пишут такое заключение (исходя из того, что паренхима, те ткань этих органов по природе негомогенна), а вот взвесь в желчном пузыре косвенно нам указывает на застойные явления, что требует курсовой терапии урсосаном с последующим УЗИ контролем хотя бы через 3-6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По данным УЗИ ОБП урсосан Вам действительно показан. Необходимо выводить взвесь из полости желчного пузыря, чтобы профилактировать образование камней в его полости в дальнейшем.
Урсосан идет из расчета 10-15 мг на кг массы тела в сутки. На вес 90 кг доза 1000 мг в сутки. Можно принимать по 500 мг в обед и 500 мг на ночь, курс приема 3-6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, биохимический анализ крови сдавали? Липидограмму?
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила биохимию
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы до 450.
4) СОЭ немного повышено, это неспецифический маркер воспаления, может реагировать на что угодно.

По биохимическому анализу крови немного повышен холестерин, это связано с питанием, лишним весом. Сейчас лучше всего добавить омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день на 3 месяца, она улучшит обменные процессы.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает, гепатопротекторы не нужны.

По УЗИ органов брюшной полости помимо взвеси в полости желчного пузыря признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя, БАДов.

УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам показано 3-4 капсулы на Ваш вес, но для того, чтоб убрать взвесь, для Вас предпочтительнее всю дозу принимать на ночь, это будет более эффективно. И конечно доктор Вам порекомендовала почему то на очень короткий срок, для Вас этого недостаточно.
Вам нужно принимать три месяца, затем делать контроль и далее решать , нужен ли дальше прием.
Я бы Вам оставила три капсулы на ночь , т.е. 750 мг.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас явления гепатомегалия, на фоне повышенной массы тела, печень накопила в себе жировую ткань, простыми словами.
За счет этого размеры увеличены.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови, нужно оценить функцию печени:
Аст, алт, ГГТП, щф, билирубин прямой, непрямой.
Жировой гепатоз может протекать как и с нормальными показателями , так и с повышенными показателями крови.
Нужно смотреть.
Вы начнете урсасан, в любом случае он благоприятно повлияет на Вашу печень, при повышении АСТ, АЛТ он приведет их в норму.
Но хочу сразу сказать, урсасан не нормализует размеры печени , не избавит Вас от жирового гепатоза.
Пациентам рекомендуется по возможности физическая активность, нормализация питания, исключить жиры животного происхождения, трангенные жиры , по возможности снизить массу тела, тогда явления жирового гепатоза исчезнут, печень приобретет нормальные размеры.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатели печени у Вас в норме, изменений функции печени у Вас нет.