Консультация акушера /

По узи вероятность внематочной беременности — вопрос №2160992

Добрый день.
Девушка, 33 года. 7 беременность (родов не было),
На данный момент 5,1 неделя Б
Терапия: плаквенил 200, эутирокс 50, клексан 0,4, медрол 4, тромбо асс 100, фолат 1400,
Последнее время цикл не стабильный от 24 дней до 34
Тест слабо положительный, хгч (сдавала вчера) 230. Со вчерашнего дня началась мазня сначала светло коричнева, сегодня уже немного красноватая. Была сегодня на узи плодное яйцо в матке не нашли, есть косвенные признаки внематочной беременности с правой стороны, как немного расширенная труба. Подскажите какие мои дальнейшие действиям? (Анализы и узи прилагаю).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано сдавать ХГЧ каждые 48 часов, повторить УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, есть вероятность что ПЯ опустится в матку? Переживаю, что может быть разрыв трубы. Или же срок еще мал?

Акушер, Гинеколог
Сегодня сдайте хгч, посмотрите прирост, если увеличится примерно в 2 раза, то это не внематочная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши действия отследить Хгч в динамике.
Повторить через 48ч, оценить прирост.
Если хгч растёт хорошо, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Повторить УЗИ.
Если кровянистые выделения усилятся, Клексан на время отменяем.
Если они не ослабевают ТромбоАсс тоже отменяем.
На сегодня если кровянистые выделения скудные, всю терапию продолжаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании маточной беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи . Ещё есть шанс что была поздняя овуляция и плодное яйцо ещё появится в матке. При острых болях внизу живота нужно обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего, Вам нужно отслеживать прирост ХГЧ, сдать повторно в той же лаборатории через 48часов.

Соблюдать половой и физический покой.
Если прирост будет в 1.5-2раза - внематочная беременность исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходим контроль ХГЧ дважды через 48 часов, когда ХГЧ достигнет 1000 - повторно УЗИ, раньше плодное яйцо мы просто не увидим