Укус клеща. Поступил анализ

Добрый день. 28.05.24 укусил клещ ребенка 2 года 4 месяца.Достали его в больнице,сдали анализ. Сегодня пришел результат. Прикладываю. Температуры нет,место укуса выглядит как маленький обычный укусик. Какие дальнейшие действия?

2 года

Здравствуйте!
Учитывая, что выявлены боррелии рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику.
Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2- 3 приема, курс приема 5 дней.

Через 3 недели сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, СРБ, общий анализ крови.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, это самый лучший антибиотик? Он единственный?
Что еще нужно принимать вместе с антибиотиком?

Это препарат 1 линии у детей до 8 летнего возраста.
Можно с пробиотиком, бак сет 1 саше 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,а в инструкции к препарату указанно только от трех лет дети.
Минимальный возраст применения от трех лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, ребенку 2.4 года какая тогда дозировка

Вы смотрите таблетки, есть суспензия детям с рождения.
Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а бак сет какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите это суспензия готовая или гранулы для приготовления?

Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас нет возможности взвесить,за городом мы.
Примерно 12-12.5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, ответьте пожалуйста.
Если нет суспензии что делать? Я так понимаю эту суспензию найти практически не возможно.

Есть суспензия в продаже, не было проблем.
Не найдеие если вдруг амоксициллин, то подойдёт суспензия амоксиклав. Доза одинаковая.
Если возьмёте 250 мг/5 мл (на коробке написано), то будете давать по 6,2 мл 2 раза в день (интервал 12 часов).
Бак сет бэби, в порошках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще,нашли флемоксин 125 мг, в таблетках,но их нужно растворять с водой.
А завтра привезут амоксиклав 250мг.
Можно ли сегодня уже начать прием флемоксина 125 мг,а завтра если что можем перейти на амоксиклав по дозировке. Или лучше оставить флемоксин в таблетке.

Можно начать сегодня с флемоксина и потом перейти как я понимаю на суспензию амоксиклава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, я переживаю за дозировку амоксиклава, это не страшно ,что мы будем принимать 2 раза по 250 мг. , сиропа. Нам выписывали амоксицилин в дозировке 125 мг
3 раза в день?

Суспензия амоксиклав 250 мг/5мл на вес 12,5 кг по 6,2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов. Можно дозу 12,4 мл разделить на 3 приема, так тоже допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна,, мне не понятно как давать Амоксиклав 250 мг+62,5мг/5 мл. По инструкции мне вообще не понятно,как будто указанно меньше дозировка
Могу ли я ему продолжить давать флемоксин в дозировке 125 три раза в день.

Принятый ответ

Давайте еще раз распишу дозу.
Амоксиклав 250 мг/5 мл.
Назначается он из расчета 50 мг на кг веса в сутки. (это средняя терапевтическая доза!)
Вес ребенка 12,5 кг *50=625 мг суточная доза
625 мг*5/250 мг=12,5 мл суточная доза в мл
12,5 мл /2(или 3 приема)=6,2 мл разовая доза 2 раза в день (или по 4,2 3 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое ??

Здравствуйте. Начните профилактику от боррелиоза амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Также необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а все же когда лучше сдать на 5 день или через 3 недели?

Лучше через 3 недели он более достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, я же правильно понимаю,что если у клеща выявлен баралеоз,какова вероятность заболевания?

20%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, подскажите как принимать амоксиклав 250мг суспензия.
Ребенку 2 года. Вес примерно 12-12.5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, вес даже 13.55

Суспензии по 5 мл 3 раза в день

Здравствуйте!
Можно пропить профилактику
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток