Укус клеща. Поступил анализ
Добрый день. 28.05.24 укусил клещ ребенка 2 года 4 месяца.Достали его в больнице,сдали анализ. Сегодня пришел результат. Прикладываю. Температуры нет,место укуса выглядит как маленький обычный укусик. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Учитывая, что выявлены боррелии рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику.
Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2- 3 приема, курс приема 5 дней.
Через 3 недели сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, СРБ, общий анализ крови.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, это самый лучший антибиотик? Он единственный?
Что еще нужно принимать вместе с антибиотиком?
Это препарат 1 линии у детей до 8 летнего возраста.
Можно с пробиотиком, бак сет 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста,а в инструкции к препарату указанно только от трех лет дети.
Минимальный возраст применения от трех лет
Инна Сергеевна, ребенку 2.4 года какая тогда дозировка
Вы смотрите таблетки, есть суспензия детям с рождения.
Вес ребенка какой?
Инна Сергеевна, а бак сет какой?
Инна Сергеевна, подскажите это суспензия готовая или гранулы для приготовления?
Вес ребенка какой?
Инна Сергеевна, сейчас нет возможности взвесить,за городом мы.
Примерно 12-12.5 кг
Инна Сергеевна, ответьте пожалуйста.
Если нет суспензии что делать? Я так понимаю эту суспензию найти практически не возможно.
Есть суспензия в продаже, не было проблем.
Не найдеие если вдруг амоксициллин, то подойдёт суспензия амоксиклав. Доза одинаковая.
Если возьмёте 250 мг/5 мл (на коробке написано), то будете давать по 6,2 мл 2 раза в день (интервал 12 часов).
Бак сет бэби, в порошках.
Инна Сергеевна, подскажите еще,нашли флемоксин 125 мг, в таблетках,но их нужно растворять с водой.
А завтра привезут амоксиклав 250мг.
Можно ли сегодня уже начать прием флемоксина 125 мг,а завтра если что можем перейти на амоксиклав по дозировке. Или лучше оставить флемоксин в таблетке.
Можно начать сегодня с флемоксина и потом перейти как я понимаю на суспензию амоксиклава.
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, я переживаю за дозировку амоксиклава, это не страшно ,что мы будем принимать 2 раза по 250 мг. , сиропа. Нам выписывали амоксицилин в дозировке 125 мг
3 раза в день?
Суспензия амоксиклав 250 мг/5мл на вес 12,5 кг по 6,2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов. Можно дозу 12,4 мл разделить на 3 приема, так тоже допустимо.
Инна Сергеевна,
Инна Сергеевна,, мне не понятно как давать Амоксиклав 250 мг+62,5мг/5 мл. По инструкции мне вообще не понятно,как будто указанно меньше дозировка
Могу ли я ему продолжить давать флемоксин в дозировке 125 три раза в день.
Принятый ответ
Давайте еще раз распишу дозу.
Амоксиклав 250 мг/5 мл.
Назначается он из расчета 50 мг на кг веса в сутки. (это средняя терапевтическая доза!)
Вес ребенка 12,5 кг *50=625 мг суточная доза
625 мг*5/250 мг=12,5 мл суточная доза в мл
12,5 мл /2(или 3 приема)=6,2 мл разовая доза 2 раза в день (или по 4,2 3 раза в день).
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ??
Здравствуйте. Начните профилактику от боррелиоза амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Также необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз.
Алексей Александрович, а все же когда лучше сдать на 5 день или через 3 недели?
Лучше через 3 недели он более достоверный
Алексей Александрович, я же правильно понимаю,что если у клеща выявлен баралеоз,какова вероятность заболевания?
20%
Алексей Александрович, подскажите как принимать амоксиклав 250мг суспензия.
Ребенку 2 года. Вес примерно 12-12.5 кг
Алексей Александрович, вес даже 13.55
Суспензии по 5 мл 3 раза в день
Здравствуйте!
Можно пропить профилактику
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток