Консультация ветеринара /

Зуд в области вульвы — вопрос №2161214

Здравствуйте! Собака - сука - американский булли - 1,2 года. Привита по возрасту. Ежемесячно принимает НексгарД Спектра. Ездит на попе, в области вульвы натерто от ездения. Внутри если чучуть раздвинуть покраснение. Вокруг тоже красное всё. Играет, активная, кушает, в туалет по большому и маленькому ходит визуально без проблем (боли). Что это может быть такое?

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Что-то новое из еды давали?
Лакомства, со стола?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Уши, глаза чистые?
Выделений из петли нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте!
Из еды ничего нового не даём. Она на сухом корме, ничего не меняли. Лакомства тоже не меняли. Лапы кстати пытается иногда грызть. После мытья с шампунем с клотримазолом ей легче становится.
Ветеринар
Можете прикрепить фото кожи лап между подушечек с подошвенной стороны.
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, глаза чистые, уши быстро загрязняются, я их лосьоном Эпи Отик обрабатываю. Выделений из петли нет. Течка была в ноябре-декабре, примерно около 30 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, кормим AATU с курицей. К неё аллергия на баранину, это точно мы знаем. Ничего такого не даём. Фото лап прикрепила.
Ветеринар
По фото лап присутствует пододерматит и , судя по окрасу, скорее всего, малассезия.
Я больше склонна считать, что в данном случае либо пищевая аллергия, либо атопический дерматит.
У Американских булли часто встречается пищевая аллергия.
1. Перейти на корм с другим белком (рыба, дичь и тд). Можно рассмотреть корма Forza 10 medium diet, happy dog. Также можно обратить внимание на корма Monge Dermatosis, Monge hypo, роял канин гипоаллердженик, Alleva allergocontrol.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Для оценки состояния на этом корме, наблюдать минимум 12 нед.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть лапы после каждой прогулки в течение месяца. Хорошо вытирать после.
3. Хлоргексидином обрабатывать вокруг петли (обязательно так, чтобы не попало внутрь) и лапы 2 раза в день 14-21 день.( по состоянию также оценивать).
4. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней. Софья Владимировна по дозировке препарата выше немного опечаталась. Будьбе внимательны.
5. Обработка от эктопаразитов регулярная.
Динамику оцениваете через 5-7 дней, не ранее. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
У меня достаточно большое количество американских булли аллергиков. После подбора подходящего корма все проходило. Очень маленький процент атопиков самостоятельных.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. Если подберём из каких-либо перечисленных Вами корм, то получается на курицу возвращаться нельзя будет, правильно? Сидеть уже потом на рыбе или дичи?
Ветеринар
Да, именно так. Значит на курицу также присутствует аллергическая реакция.
Ветеринар
Можно рассмотреть еще в качестве белка говядину и кролика, если ранее никогда не давали.
Клиент
Анна Аркадьевна, всё поняла, благодарю за развернутый такой ответ)
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.