Консультация невролога /

Травма копчика — вопрос №2161249

Добрый день. В декабре появились неприятные ощущения в области копчика (сейчас уже вспомнил что падал), не придавал им значения, месяц назад стало больно сидеть на копчике, при надавливании на кончик нестерпимая боль, сделал рентген, по результатам постравматическая кокцигодиния. Работа сидячая и боль приносит значительные неудобства, был 2 недели отпуск, вроде стало легче, сейчас 5 дней сидел и сегодня уже чувство воспаленности и как будто боль отдаёт и в спину и в ноги. Подскажите , как быть с таким диагнозом, как снизить боль и провести реабилитацию.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Начните принимать препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также желательно использовать подушку ортопедическую для сидения.
Ректально можно использовать свечи Индометацин.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, чтоб убрать боль можно воспользоваться препаратами по типу амитриптилина 25 мг по 1/2 таб на ночь -1 мес, также габапентином. Также стоит избегать длительного сидения, можно сходить также к остеопату, так как по описанию смещение копчика есть, которое может быть причиной болей.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. Если эффекта будет недостаточно, перейти на венлафаксин, он только по рецепту.
Купите специальную кольцевидную подушку для сидения, чтобы разгрузить копчик
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Конечно главное не сидеть, но это невозможно, учитывая работу. Купировать боль можно:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды.
2. Блокада с дипроспаном.
3. габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
4. Дулоксетин, начинаем с 30 мг, раз в неделю увеличивать на 30 мг, в среднем рабочая дозировка 90-120 мг. Приём от 6ти месяцев. Или амитриптиллин, начиная с 1/2т на ночь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.