Консультация лора /

Долго не проходит горло — вопрос №2161261

Здравствуйте, в середине апреля заболели почки пролечила их , после этого следом воспалилось горло и на протяжении сегодняшнего дня оно продолжает болеть с переодичеостью,пару дней есть боль . Пару дней ее нет , уже и азитромицином лечилась , и ципрофлоксацином ,полоскала ротоканом,прополисом леденцы септолет,граммидин ,сдавала за это время два раза общий анализ два раза там без патологий , пугает что так долго не проходит и что одна миндалина больше другой в два раза уже начиталась что это может быть рак горла ,испытываю боль при глотании ,к вечеру поднимается температура до 37.2 потом сама спадает ,болит так что кажется что болит вся шея ,либо лимфоузлв так воспалены

Возраст: 23

Хронические болезни: Неи

ЛОР
Здравствуйте. Было бы хорошо сдать мазок из зева для определения микробиома глотки.
Возможно у вас кандидоз ротоглотки.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте,изжога часто мучает,но у меня когда я пошла на фгдс сказали очень много желчи выбрасывается

Клиент
Татьяна Владимировна, я всего там много начиталась в интернете,это же не похоже на рак ?
ЛОР
Нет никаких признаков образования опухоли. Нужно разобраться либо у вас страдает глотка из-за заброса желудочной кислоты и желчи , которая является более агрессивной чем даже желудочная кислота (поводили какое-то лечение от ГЭРБа?). Либо есть инфекция на местном уровне. Тут лучше сдать мазок, так как нас интересует пиогенный стрептококк, гемофильная палочка, кандида в большом титре, одним стрептотестом все конене покрыть , он исключает только пиогенный стрептококк.
Клиент
Татьяна Владимировна, обязательно завтра все сдам , пью нексиум и альмагель
ЛОР
Хорошо, как получите результаты анализов напишите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото в ротоглотее нет пр знаков онкопроцесса и поводов для беспокойства

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание есть , тест могу выполнилнить ,куплю и прикреплю тогда результат, изжога часто беспокоит очень,так как есть заброс желчи
Детский ЛОР, ЛОР
Результат теста прикрепите к вопросу

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс проходила , по нему поверхностный гастрит и дуоденит
Клиент
Анна Юрьевна, это все принимаю ,и нексиум и альмагель
Клиент
Анна Юрьевна, меня просто пугает , что одна миндалина намного больше другой ,это нормально вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины в норме несимметричны, одна из них может быть больше другой, это вариант строения глотки в вашем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент есть температура?
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Как у вас дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос с переодичностью заложен , как будто бы стекает , температура каждый вечер поднимается Максимум до 37,2 потом сама через пару часов падает
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается посев на флору ищ зева с чувствительностью к антибиотикам
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер