Консультация эндокринолога /

АИТ и повышенный инсулин — вопрос №2161284

В течении месяца полтора резко стала набирать вес , дикая жажда и постоянный голод . Сдала анализы . Помогите с постановкой диагноза и лечением . Анализы прикрепила

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нарушения углеводного обмена у вас нет. ПГТТ в норме.

Инсулин повышен,вероятно есть лишний вес,напишите свой вес и рост

Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз требует лечения если планиру беременность сейчас. Если не планируете, тогда пока достаточно восполнить жефициты

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год.

Обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб. Важны для щж и для общего самочувствия в целом.

Пройдите узи щж.

Замените обычную соль на йодированную

Повторите ттг через 8 недель

Тироксин начинайте принимать,вне планирования беременности, при ттг более 10
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 166 вес 70

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 25,4кг/м2-избыточная масса тела

Именно поэтому поводу повышен инсулин.

Медикаментозная терапия снижения веса показана при имт от 30кг/м2

Восполните дефициты,пару кг уйдут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормоны не надо
Надо восполнить витамин Д и железо
Витамин Д в дефиците точно
А Ферритин надо сдать
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Инсулин повышен вторично и снизится тоже только вместе с весом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен на фоне лишнего веса. Необходимо похудеть и инсулин снизится сам. У вас дефицит витамина D принимайте Аквадетрим или вегантол по 14 капель в день то есть по 7.000 ме 2 месяца затем контроль витамина D.
АИТ и субклинический гипотиреоз на данный момент не требует згт, если не планируется беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если ожирение 1 степени и больше можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид. Есть дефицит витамина д, может тормозить вес, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, лечение не требуется ни на что не влияет. Ттг сдайте через год. Глюкоза в норме диабет исключён. Повышение инсулина из за лишнего веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 166 вес 70
Эндокринолог
Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, восполнить дефицит витамина д