Консультация акушера /

Обострение поллиноза во время беременности — вопрос №2161449

Ежегодно страдаю аллергией на цветение бузины. Этот год не исключение, но так как я нахожусь на 32 неделе беременности (завтра уже будет 33 неделя), не принимаю антигистаминные препараты. И иногда чихание очень сильное, соответственно закладывают носоглотку, слезятся глаза. Я стараюсь избегать контакта с данным растением, но не всегда получается, так оно повсюду. Не опасно ли моё состояние (чихание сильное) для ребёнка? Стоит ли как то купировать симптомы? Или лучше перетерпеть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Валерия!

Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит) - довольно распространенная проблема, которая может обостряться во время беременности из-за гормональных изменений и невозможности принимать привычные антигистаминные препараты. Давайте разберемся, насколько опасны ваши симптомы для ребенка и что можно предпринять для их облегчения.

Во-первых, хочу вас успокоить - само по себе чихание и насморк при аллергии не представляют прямой угрозы для плода. Конечно, сильный приступ чихания может вызвать кратковременное повышение внутрибрюшного давления, но маловероятно, что это как-то навредит ребенку. Тем более на сроке 32-33 недели, когда малыш уже достаточно большой и защищен околоплодными водами.

Однако оставлять аллергию без контроля тоже не стоит. Заложенность носа может нарушать сон, вызывать головные боли, снижать качество жизни. В некоторых случаях (особенно при наличии астмы) неконтролируемый аллергический ринит может провоцировать бронхоспазм и приступы удушья, что уже небезопасно при беременности.

Поэтому я рекомендую все-таки обсудить ваше состояние с врачом-аллергологом или терапевтом. Существуют антигистаминные препараты, которые разрешены к применению во время беременности, например:

- Лоратадин (Кларитин) - относится к категории B по FDA, считается относительно безопасным во 2-3 триместре.

- Цетиризин (Зиртек, Цетрин) - категория B, можно использовать после 1 триместра.

- Хлоропирамин (Супрастин) - категория B, допустим во 2-3 триместре в минимальных дозах.

Выбор конкретного препарата и режим дозирования должен осуществлять врач с учетом ваших индивидуальных особенностей и течения беременности. Не занимайтесь самолечением!

Кроме медикаментозной терапии, вы можете попробовать и немедикаментозные методы облегчения симптомов:

1. Ограничьте время пребывания на улице в сухую ветреную погоду, особенно утром и днем, когда концентрация пыльцы максимальна. Выходя на улицу, надевайте солнцезащитные очки.

2. Дома и в машине держите окна закрытыми, используйте кондиционеры с фильтрами. Регулярно проводите влажную уборку, чтобы удалить пыльцу с поверхностей.

3. Промывайте нос физиологическим раствором или соленой водой 3-4 раза в день. Это помогает смыть аллергены со слизистой и уменьшить отек.

4. Используйте увлажнитель воздуха в спальне. Он облегчает дыхание и смягчает заложенность носа.

5. Пейте больше жидкости (если нет отеков и противопоказаний от акушера-гинеколога). Это разжижает слизь и облегчает ее отхождение.

6. По возможности минимизируйте контакты с другими триггерами - сигаретным дымом, резкими запахами, животными. Они могут усугублять течение аллергии.

Если, несмотря на все предпринятые меры, аллергия продолжает вас беспокоить - не стесняйтесь повторно обратиться к своему врачу. Возможно, потребуется коррекция терапии или дополнительное обследование.

Валерия, я надеюсь, что эти рекомендации помогут вам легче пережить сезон поллиноза и сохранить хорошее самочувствие до самых родов. Желаю вам спокойной беременности и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый и понятный ответ!

Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
Для малыша это абсолютно неопасно, не переживайте!

Если совсем тяжело, можно использовать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для плода это ничем не опасно
Вы можете использовать в нос капли Назонекс, длительно.
В качестве антигистаминных Цетиризин, Супрастин, Лоратадин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, терпеть не нужно. На постоянной основе можно промывать нос Аквалором, когда все таки проконтактируете с растением - добавляйте Супрастин или Лоратадин таблетированно разово