Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2161523

Здравствуйте, прикрепляю свои анализы и мужа(у него в анализах билирубин,иммуноглобулин, глюкоза,холестерин),у него глюкоза 6.4 ,вес 78 рост 173,сладкого ест не часто,но накануне много съел фастфуда и на ночь тарелку черешни,нужно пересдать?переживаем. И у меня некоторые показатели завышены,воды пью много более 2 ежедневно,много хожу,прошу дать грамотные рекомендации.

Эндокринолог
Здравствуйте. У него незначительное повышение глюкозы, это ещё не диабет а только нарушение, нужно пересдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов, и на гликированный гемоглобин.
У вас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Незначительные изменения в крови, возможно обезвоживание. Незначительное повышение холестерина, это не опасно можно корректировать питанием, ограничивайте жирное, жареное, копчёности
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, муж в марте сдавал на глюкозу, было 5.7,он часто пил сладкую газировку,запретила ему её, не пьет и сладкое ест мало,,почему же такие показатели?(причина то ведь должна быть?знаю что кто имеет лишний вес,мало двигается бывает такое ,но он физически занимается много и вес в норме.
Эндокринолог
Для этого и нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин,одним анализом диагноз не ставят, возможна ошибка
Клиент
Ленар Равилович, а погрешность в питании могла тоже так отразиться?получается муж накануне сдачи анализов много сахаросодеожащего съел,фастфуд,в 10 ч вечера 2 тарелки окрошки на хлебом квасе(в нем как я почитала содержится много сахара,около 750 мл,а это 15 л сахара если переводить)и целую тарелку черешни,это же могло повлиять?
Клиент
Ленар Равилович, и через сколько глюкозу пересдать?
Эндокринолог
Если после этого прошло меньше 8 часов то возможно повлияло на результат, можно пересдать сразу на следующий же день, до сдачи диеты не соблюдать, питайтесь как обычно
Клиент
Ленар Равилович, до сдачи прошло 8-10 часов
Эндокринолог
Просто пересдайте, бывают ошибки, повторные анализы точно покажут
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас повода для беспокойства нет.
У мужа тоже, но надо будет сдать глюкозу крови натощак повторно, а также гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за последние 3 мес). Обязательно ежегодный контроль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, меня беспокоит повышенный плохой холестерин ,завышенные гематокрит,гемоглобин и эритроциты,т к я пью 2 л воды ежедневно,и так более года.По поводу мужа-показатели ведь выше референтных значений, в марте он сдавал ,было 5.7,а сейчас ещё больше,тогда она часто пил сладкую газировку,запретила ему,не пьёт,а показатели ещё выше(((
Клиент
Анастасия Владиславовна,а погрешность в питании могла тоже так отразиться?получается муж накануне сдачи анализов много сахаросодеожащего съел,фастфуд,в 10 ч вечера 2 тарелки окрошки на хлебом квасе(в нем как я почитала содержится много сахара,около 750 мл,а это 15 л сахара если переводить)и целую тарелку черешни,это же могло повлиять?
Клиент
Анастасия Владиславовна, и через сколько глюкозу пересдать?