Дисплазия влагалища

Добрый день! Сдавала жидкостную цитологию, получила следующий результат: NILM. Цитологическая картина соответствует цервициту. На основе этого, сдала фемофлор-16. Врач, сказала, что у меня состояние дисбиоза, нарушение микрофлоры. Поставила примерный диагноз: дисплазия влагалища. Прописала только полижинакс. Как расценивать эти результаты? Можно ли с этим забеременеть? И что делать, если я, например, не факт, но уже в положении.

Миопия, сколиоз 2 степени
22 года

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, есть незначительные выделения желтого цвета и неприятный запах. Зуда, жжения, отечности никогда не было.

Значит лечение показано Вам.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Только если беременность не подтвердится.

Если подтвердится: св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Св. Флуомизин на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!
Дисплазия влагалища - это серьезно?

Добрый день, Алина! Скорей всего это дисбактериоз влагалища, дисплазия это относится к шейке чаще всего. Но по цитологии у Вас по шейке норма. По фемофлору небольшой дисбактериз можно поставить , но при наличии жалоб. Если нет жалоб то лечить не надо. Дальше по ситуации. Если нет беременности, то после менструации сделать кольпоскопию и можно проставить лучше макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если беременность есть, то пока и делать ничего не надо., особенно при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ!
есть незначительные выделения желтого цвета и неприятный запах. Зуда, жжения, отечности никогда не было.

Здравствуйте. Вообщем то дисплазия влагалища ставится на основании гистологического анализа биопсии влагалища, а не фемофлор.
По фемофлор у вас есть рост условно-патогенной флоры . Жалобы есть у вас на зуд , жжение, выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, есть незначительные выделения желтого цвета и неприятный запах. Зуда, жжения, отечности никогда не было.

Полижинакс свечи 10 дней во влагалище на ночь . Планировать беременность можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, а после приема этих свечей, какие должны быть мои дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, и что значит рост патогенной флоры? Есть какой-то диагноз, что это? Молочница или что?

Если жалобы пропадут можно жить спокойно и планировать беременность. Фолиевую кислоту принимаете ?

Это смешанный вагинит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, принимаю, 400мг сутки и муж пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, это серьезно? И если, например, я сейчас в положении, как это может повлиять на плод?

Это не серьёзно , но если есть жалобы, то лечим . Вагинит желательно пролечить до беременности, чтобы не было осложнений.
У взрослой женщины во влагалище содержится от 1 до 100 миллионов клеток бактерий на миллилитр отделяемого. Это нормально.
В отсутствие жалоб поиск гарднереллы ,уреаплазмы ,кишечной палочки ,кандиды и др. тем более их лечение не должны проводиться, так как эти микроорганизмы обитают в норме во влагалище у здоровых женщин.
Учитывая , что у вас жалобы есть я назначаю лечение свечами местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, принимаю я их, получается после менструации? А если я сейчас беременная, то как быть тогда?

Эти свечи можно во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, мужу нужно что-то принимать?

Фолиевую 400 мкг и йод 200 мкг , вит Д 4000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, это нам обоим? Аквадетрим подойдет в таблетках?
Мне репродуктолог говорил про эти свечи, сейчас ничего критичного не , если беременность есть, то принимать эти свечи во 2 триместре)))

Принятый ответ

Алина , вы спросили про мужа , я ответила вам на вопрос . Относительно лечения вагинита решайте вопрос с репродуктологом, мои рекомендации выше , учитывая что вы жалуетесь на выделения и неприятный запах .
Аквадетрим лучше в каплях .

Здравствуйте, по анализам у вас обнаружена условно патогенная флора, но титры превышают норму. Можно использовать препарат Джозамицин по 500*2 р/д, внутрь 10 дней, Аципол по 1 капсуле *3 р/д, внутрь 10 дней, данные препараты нужно пропить совместно с половым партнёром. Свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней во влагалище, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив. За дисплазией наблюдение, после лечения нужно сдать контроль мазка, но не ранее чем через 3 недели. Если подтвердится беременность то можно проставить свечи флуомизин на ночь 10 дней, Джозамицин можно будет пропить после 14 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, а как могли поставить такой диагноз только лишь по фемойлору?

Какой именно диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, Слабовыраженная дисплазия влагалища

По фемофлор данный диагноз невозможно поставить. Его можно поставить только взяв мазок на онкоцитологию или биопсию. Я так понимаю врач ставит этот диагноз под вопросом,после осмотра. Для уточнения можно пройти кольпоскопию (вульвоскопию), если что-то будет не так
сразу сделают дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, сдавала жидкостную цитологию, результаты NILM

Скорее всего вы сдавали мазок из шейки матки, а врач ставит дисплазию влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, насколько это серьезно?

Возможно врач что-то напутала в диагнозе, при повторном приёме уточните у неё просто этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, скорее всего, спасибо

Пока ничего серьёзного точно нет, потому что диагноз ничем не подтверждён

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, а если вдруг, не дай бог, эта дисплазия лечится?

Принятый ответ

Да, лечится, не переживайте думаю её все таки у вас нет.