Консультация травматолога /

Ребенок упал на ножку стула попой — вопрос №2161731

Здравствуйте!
Ребёнок 1.6 года стояла возле стула, подняла ногу и не удержалась и упала на ножку стула попой( фото стула прикрепила )
Начала плакать , плакала не долго
Была с голой попой
Красноты на попе не было, единственное только анальное отверстие было красное
Возможно,красное было из за микроклизмы
На кровати ребенок сидел не плакала
Затем уснула
Уважаемые доктора, нужно ли делать рентген в нашем случае?
Как распознать,что то серьезное?

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Если сначала поплакала от ушиба и испуга, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если спокойно заснула, то и повреждений получено не было.

Здесь не нужно путать с ЧМТ. Там бывает отсроченное появление симптомов при медленном нарастании внутричерепной гематомы.
Все остальные скелетные травмы или сразу болят или не болят, потому что их нет.

Показаний к рентгенографии не нахожу. В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
а если ударилась именно анальным отверстием тоже ничего страшного ?
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас спит на спине и ничего ее не тревожит
Ортопед, Травматолог
Я в попу не заглядывал и высказал свои предположения на основании описания случая.
Если Вы считаете, что в анальном отверстии "что-то страшное" - обратитесь к хирургам или скорую вызывайте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте
Дочка проснулась
Сидит ,ходит ,бегает не плачет
На попе нет даже синяка
Ортопед, Травматолог
Значит, всё обошлось. Ситуация исчерпана. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё пожалуйста
У ребенка был панариций
Ходили к хирургу, хирург подрезал ноготь
Посмотрите пожалуйста так и должно быть (фото прикрепила)
Ортопед, Травматолог
Сейчас спокойно всё, воспаления нет.
Белое будет отрастать кпереди и постепенно сострижёте.
Клиент
Константин Эдуардович, врастания не будет ?
Ортопед, Травматолог
Не знаю. Сейчас нет таких данных, чтобы врастало.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего у ребенка ушиб мягких тканей.
Нужно динамическое наблюдение.
Если у ребенка будет плач во время дефекации и кал с примесью крови,то необходимо обратиться к детскому хирургу.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычный ушиб мягких тканей, рентген не показан.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте
А если ребенок ударился анальным отверстием ничего страшного не будет ?
Травматолог, Ортопед
Надо его осмотреть, лучше хирургу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по поводу возможной травмы области промежности это область компетенции детских хирургов и проктологов.
По прикрепленным фото внешних признаков травматических изменений не определяется.
Скорее всего, все обошлось.