Заложена одна ноздря

Добрый день! У дочки 3,2 года заложена одна ноздря. Не полностью, но очень плохо дышит. Ночью из за этого психует. Одна ноздря дышит вроде нормально, вторая хуже. Выделений и других симптомов никаких нет. Не храпит, но при сильном вдохе заткнуть другую ноздрю, видно что она прям втягивается как то. В чем может быть причина? Брызгаю сейчас аквамарисом пару раз в день

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы? Неприятного запаха нет у ребенка?

Смотрел ли очно лор-врач?

Анна Юрьевна, запаха нет, выделений никаких тоже. говорит ничего туда не засовывала. Ну и не была в этом вроде замечена никогда. Мне кажется дня 3-4

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Посетите очно лор-врача для осмотра носа при сохранении симптомов на лечении

Анна Юрьевна, ринит без насморка и других симптомов ? У нас назонекс будет уже второй раз за 2 месяца, не много ли? И сколько его сейчас применять?

Назонекс это накопительный препарат для длительного использования который может использоваться до 6 и более месяцев при необходимости

Ваш ринит подозрителен в отношении инородного тела в носу поэтому при сохранении симптомов обязательно посетите очно лор-врача

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, обычно нос промываем душем аквалор, сейчас можно ?

Лучше просто орошать без напора и аккуратно сморкаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего в ребенка симптомы вирусной инфекции
Посетите очно ЛОР врача, чтобы провести эндоскопию носоглотки и исключить наличие инородного тела у ребенка в носу

В нос сейчас начните Називин детеский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Маргарита Александровна, здравствуйте, а без эндоскопа не видно будет? Просто лишний раз странно лазить туда эндоскопом и вгонять ребенка стресс. Должны же хоть какие то еще симптомы если в носу инородный предмет.
А от сухого воздуха и жары могут быть такие симптомы?

Да, могут
Эндоскопия носоглотки - это золотой стандарт диагностики, так точно доктор ничего не пропустит
Можете выполнить обычный осмотр с помощью носового зеркала на приеме у ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала попробуйте в нос називин, после промыть физраствором с последующей аспирацией содержимого .
Увлажняйте воздух -40-60%