Сыпь возле ануса
Здравствуйте. Мальчик, 3,10г. Сейчас купались и увидели такую сыпь возле ануса, ранее её не было. Какие то белые прыщики. Что это? Чем помазать? Какие дальнейшие действия? Судокрем не подойдет? Жидкого стула не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой стул у ребенка? Не пытается чесать перианальную область?
Алина Александровна, стул обычный, не жидкий. Один раз говорил, что чешется, но ни разу не чесал и сейчас я спросила - говорит уже не чешется
Причин может быть много, от обычного раздражительного дерматита (может быть при гипергигиене), так паразитоз и кандидоз. По фото похоже на кандидозный налет.
Начните использовать судокрем, исключить использование влажных салфеток, если в течение нескольких дней лучше не будет, наносите клотримазол 2 раза в день 7 дней.
Алина Александровна, поняла. А как диагностировать паразитоз? Или может можно без анализа провести терапию препаратами от паразитов?
Без анализа препараты использовать нельзя, они токсичны.
Чтобы исключить паразитоз, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Алина Александровна, паразиты могут такую сыпь давать? Я замечала что он стал скрипеть зубами во сне, аппетит хуже стал, и стал ночью часто писаться
Может быть при паразитозе поражение перианальной области, да. Но скрип зубами с паразитами не связан особо, это миф.
Так же сделать соскоб на энтеробиоз.
Алина Александровна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
Да, такие отсевы могут быть и при кандидозе. Так что действуйте по данным выше рекомендациям, пока попробуйте судокрем, без улучшения подключаем клотримазол.
Алина Александровна, спасибо ??
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, здравствуйте! Мазали клотримазолом, Сыпи уже нет, но у меня созрел вопрос - может если это похоже на кандидоз, надо было внутрь флуконазол?
Здравствуйте! Нет, первая линия терапии это местное лечение, внутрь сразу при таком поражении не назначается препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судокрем подойдет
Но
Подскажите , какой стул?
Сыпь вызывает зуд?
Надежда Александровна, стул обычный, не жидкий, один раз в день. Сейчас спросила - говорит не чешется
Надежда Александровна, как считаете, что это и чем вызвано? Что делать?
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Сейчас наносить пимафукорт 2 р/ д 5 дней
Надежда Александровна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
По фото дерматит и наслоение вторичной инфекции
Судокрем и пимафукорт 2 р/д 5 дней
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Добрый вечер. Похоже на кандидоз перианальной области , посоветую использовать нистатинувую мазь / пимофукорт 2 раза в день на 5 дней . Во рту нет налетов ?
Дарья Сергеевна, нет, во рту все чисто
Дарья Сергеевна, если Кандидоз то из за чего может быть? И что делать дальше? Может глисты? ?
Вы видели в кале паразитов ? На глисты не думаю . В любом случае нужно обследоваться на паразитов , так как дети все тянут в рот , хотя бы раз в год . Можете сдать кал на яйца глист и простейшие, соскоб на энтеробиоз. По поводу почему кандидоз- возможно ребёнок перенёс инфекцию , иммунитет просел и полезли грибы . Такое часто бывает , в том числе и после приёма антибиотика. Есть жалобы помимо высыпания ? Живот не болит?
Дарья Сергеевна, да действительно, ребенок переболел вирусной инфекцией на прошлой неделе, осложнений не было, поэтому без антибиотиков. Жалоб больше нету, живот не болит, только аппетит ухудшился
Дарья Сергеевна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
Анна , посмотрела . Похоже очень , раздражение , видно что чесал , где -то белые головки сняты. Попробуйте пимофукорт или нистатин. Так же пробиотики внутрь например Максилак или аципол малыш дней на 10. Если есть подозрение на глисты у вас , можно сдать анализы хуже не будет.
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Какие анализы сдать, чтобы выявить паразитов?
Самый точный анализ это кал на гельминтов методом парасепт , сдают трехкратно с интервалом в 3 -4 дня .
Не переживайте , все пройдёт и лечится хорошо .
Здоровья малышу ?
Дарья Сергеевна, спасибо большое ??
На здоровье ❤️
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Сыпи уже почти нет, но у меня созрел вопрос - может если это похоже на кандидоз, надо было внутрь флуконазол?
Добрый день, Анна . Отлично ? если от наружной терапии нет эффекта , то да тогда внутрь . Старемся вначале меньшей кровью обойтись , лечить местно . Если вдруг будет рецидив - тогда лучше дифлюкан в суспензии .