Консультация педиатра /

Сыпь возле ануса — вопрос №2162085

Здравствуйте. Мальчик, 3,10г. Сейчас купались и увидели такую сыпь возле ануса, ранее её не было. Какие то белые прыщики. Что это? Чем помазать? Какие дальнейшие действия? Судокрем не подойдет?

Жидкого стула не было

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Какой стул у ребенка? Не пытается чесать перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул обычный, не жидкий. Один раз говорил, что чешется, но ни разу не чесал и сейчас я спросила - говорит уже не чешется
Педиатр
Причин может быть много, от обычного раздражительного дерматита (может быть при гипергигиене), так паразитоз и кандидоз. По фото похоже на кандидозный налет.

Начните использовать судокрем, исключить использование влажных салфеток, если в течение нескольких дней лучше не будет, наносите клотримазол 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, поняла. А как диагностировать паразитоз? Или может можно без анализа провести терапию препаратами от паразитов?
Педиатр
Без анализа препараты использовать нельзя, они токсичны.
Чтобы исключить паразитоз, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Клиент
Алина Александровна, паразиты могут такую сыпь давать? Я замечала что он стал скрипеть зубами во сне, аппетит хуже стал, и стал ночью часто писаться
Педиатр
Может быть при паразитозе поражение перианальной области, да. Но скрип зубами с паразитами не связан особо, это миф.

Так же сделать соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Алина Александровна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, такие отсевы могут быть и при кандидозе. Так что действуйте по данным выше рекомендациям, пока попробуйте судокрем, без улучшения подключаем клотримазол.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Мазали клотримазолом, Сыпи уже нет, но у меня созрел вопрос - может если это похоже на кандидоз, надо было внутрь флуконазол?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, первая линия терапии это местное лечение, внутрь сразу при таком поражении не назначается препарат.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судокрем подойдет
Но
Подскажите , какой стул?
Сыпь вызывает зуд?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул обычный, не жидкий, один раз в день. Сейчас спросила - говорит не чешется
Клиент
Надежда Александровна, как считаете, что это и чем вызвано? Что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Сейчас наносить пимафукорт 2 р/ д 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По фото дерматит и наслоение вторичной инфекции
Судокрем и пимафукорт 2 р/д 5 дней
Гипоаллергенная диета
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на кандидоз перианальной области , посоветую использовать нистатинувую мазь / пимофукорт 2 раза в день на 5 дней . Во рту нет налетов ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, во рту все чисто
Клиент
Дарья Сергеевна, если Кандидоз то из за чего может быть? И что делать дальше? Может глисты? ?
Педиатр
Вы видели в кале паразитов ? На глисты не думаю . В любом случае нужно обследоваться на паразитов , так как дети все тянут в рот , хотя бы раз в год . Можете сдать кал на яйца глист и простейшие, соскоб на энтеробиоз. По поводу почему кандидоз- возможно ребёнок перенёс инфекцию , иммунитет просел и полезли грибы . Такое часто бывает , в том числе и после приёма антибиотика. Есть жалобы помимо высыпания ? Живот не болит?
Клиент
Дарья Сергеевна, да действительно, ребенок переболел вирусной инфекцией на прошлой неделе, осложнений не было, поэтому без антибиотиков. Жалоб больше нету, живот не болит, только аппетит ухудшился
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила новое фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анна , посмотрела . Похоже очень , раздражение , видно что чесал , где -то белые головки сняты. Попробуйте пимофукорт или нистатин. Так же пробиотики внутрь например Максилак или аципол малыш дней на 10. Если есть подозрение на глисты у вас , можно сдать анализы хуже не будет.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Какие анализы сдать, чтобы выявить паразитов?
Педиатр
Самый точный анализ это кал на гельминтов методом парасепт , сдают трехкратно с интервалом в 3 -4 дня .
Не переживайте , все пройдёт и лечится хорошо .
Здоровья малышу ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое ??
Педиатр
На здоровье ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Сыпи уже почти нет, но у меня созрел вопрос - может если это похоже на кандидоз, надо было внутрь флуконазол?
Педиатр
Добрый день, Анна . Отлично ? если от наружной терапии нет эффекта , то да тогда внутрь . Старемся вначале меньшей кровью обойтись , лечить местно . Если вдруг будет рецидив - тогда лучше дифлюкан в суспензии .