Гемоглобин 119 на протяжении 3лет.

Гемоглобин 119 все остальные анализы крови в норме! Только железо повышено не значительно!феритин, трансферитин, ретикулоциты, и тд.в норме.витамины в12 в норме фолиевая в норме!

36 лет

Здравствуйте, редко бывает скрытый железодефицит, когда ферритин в норме- сдайте коэффициент НТЖ, если он ниже 19%, то можно рассмотреть прием железа на 4-6 недель. Также бывают анемии хронических воспалений, при ней важно пролечить все воспалительные очаги в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, соэ и с-реактивный белок в норме!а хронические же не лечатся!? НТЖ это Латентная (ненасышенная) железосвязывающая?

Коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, не могу найти такой анализ чтобы сдать его!

Можно попробовать самим рассчитать. Напишите сывороточное железо и ОЖСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, 43 и 27

Железодефицита нет, коэффициент наоборот даже высоковат, как бывает при приеме препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, общая желазосвязывающая 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, железосвязывающая способность сыворотки 43общее 70 получается

Пересчитала, тоже получается с этими значениями КНТЖ в норме, дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, переизбытка нет? Возможно ли из-за хронического панкреатита? Но он себя не проявляет пока не знаю есть он или нет.

Да,панкреатит может сопровождаться небольшим снижением гемоглобина. 119- это практически женская норма ( от 120 г/л). То есть отклонение на единицу никак не проявится на здоровье. Основные дефициты исключены у вас, всё проверили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто дело в том что у меня нет месячных! Соответственно должно быть выше!

А почему их нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, не правильно написала! Общее железо 70
Железо в сыворотке27.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну их как бы и не было не когда!))

Надо поискать в этой области, что с эндометрия,какие патологии/дисфункции, гормональные проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, 27железо в сыворотке 27.04
Общее 70 железо

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, что в итоге делать с гемоглобин? Оставить все кап есть ? Или дальше искать причину?

Да,все оставить как есть , наблюдение раз в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что наблюдать ? Гемоглобин или вообще все?

Общий анализ крови, туда гемоглобин входит. Лейкоцитарную формулу не обязательно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, так три года уже 119! Взяли пару раз кровь упал до 118

Это не падение,а топчется на одном месте. Гемоглобин стабильный, уровень почти в норме. Единицу эту в диагностически важные критерии не берём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, наверное надо очно встретиться с гематологом и выяснить! Так как дальше может быть хуже ! Кровь я не теряю! Скрытую кровь имунохром сдала нету ! А гемоглобин 119 ну не должно же быть так!Хотелось бы знать вероятные причины и выяснить что да почему. Вы как считаете по каким может быть причинам?

Принятый ответ

Самые серьезные и основные причины вы исключили. Остальные редковстречающие причины не повлияют на тактику и с кроветворением не связаны. Снижать гемоглобин могут: хронические вялотекущие воспаления, инфекции, проблемы в ЖКТ, аутоиммунные гастриты, колиты, недобор белка в питании, всевозможные обменные нарушения, совокупие хронических заболеваний( анемии хронических заболеваний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна,