Что вас беспокоит?
Контакт гепатит б
У молодого человека обнаружили гепатит б. До этого несколько раз был оральный секс. Могла ли я заразиться? Если нет, целесообразно ли делать прививку при наличии в анамнезе лейкоза ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, здравствуйте! Вирусный гепатит В очень заразен (нужно минимальное количество биологического материала для заражения), так что риски есть.
Да, прививка целесообразна, если Вы планируете и дальше общаться с этим партнёром, особенно с учётом лейкоза в анамнезе.
Сейчас Вам необходимо сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total), чтобы понимать Ваш исходный статус. Если все показатели будут отрицательными, тогда потребуется курс из 3 прививок. До завершения курса вакцинации половые контакты должны быть только в презервативе.
Похожие вопросы по теме
- 59 минут назад18 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад13 ответов