Катетеризация слуховой у
Здравствуйте, очень прошу вашего ответа. У меня так случилось что после ОРВИ заложило одно ухо, терапевт назначила течение, лечила но нечего не помогло. Решила идти к Лору, и она назначала лечение на 7 дней,и оно тоже нечего мне не помогло. Назначала спрей Назик, спрей Гленспрей Актив, капли ушные Ципрофарм и таблетки Цетрин. Сказала если лечение не поможет, приходить на процедуру катетеризацию слуховой трубы. Читала что это очень деликатная процедура,и если врач что то не так сделает можно повредить слух. Сейчас заложенная левая ноздря и ухо. Подскажите пожалуйста опасна ли эта катетерилизация или есть другой метод лечения??? Если да то какой Очень благодарна за ответ
Здравствуйте, да эта процедура не очень приятная и довольна травматичная, делают в крайнем случае, если честно не рекомендую её вам. У вас сейчас есть сопли? Сколько дней капали капли в нос?
Татьяна, добрый вечер капала капли 7 дней, ухо 5 дней и Глинспрей Актив тоже 7 дней. Соплей нету, но нос заложен в основном это с левой стороны там где заложено ухо. Два месяца заложено ухо и примерно недели две заложило нос. А сегодня вечером начало ещё и болеть ухо. Я если честно в отчаянии что мне делать и как это вилечить. У меня ребёнок два годика, не могу больше не о чём думать как об этой проблеме. Очень вас прошу подскажите что мне делать? Какие препараты принимать что бы вылечиться??? Или всё таки способ лечения катетерилизация???
Вы умеете продувать уши? Надо закрыть нос рукой, рот при этом должен быть тоже закрыт, перед закрытием делаете вдох, затем закрываете и выдыхаете через нос, но как бы чтобы воздух ушел назад в уши, делать это упражнение можно только тогда когда нос сухой без соплей, данное упражнение лучше делать через пять минут после закапывания сосудосуживающих капель, так как вы уже их капали нелелю, их надо поменять, например на виброцил. Так капли в нос капаем так, закапали полежали на спине чтобы стекло в носоглотку, где пол пол минуты и меньше хватит, потом повернули голову,в сторону больного уха, по 2 кап 2 раза в день 5-7 дней. В ухо отипакс/отирелакс/лоротокс теплый согреть в руках флакон по 3 кап 3 раза день 5-7 дней.
Цетрин если остался продолжайте пить по 1 таб на ночь , его можно пить хоть до полугода, если закончился купите лоратадин или супрастинекс. При продувании ушей должно быть ощущение треска в ушах. Продувание делать без натужения 1-2 раза ы день 5 дней.
Из ушей надеюсь не было течения, если бы.было думаю написали бы. Пробуйте это лечение в течение недели, если без улучшения я дальше реклмендую вам вибромассаж барабаных перепонок (физиолечение), продувание слузовых труб по проетцу (не травматично!)
Татьяна, нет из ушей течение не было. Сегодня уже купила по вашему совету капли Виброцил и Отипакс. Завтра мне уже нужно идти к Лору на катетерилизацию, и не знаю делать её или нет.
Вчера заложенное ухо начало болеть. Сделала себе продувание, треска заложенном ухе нету вообще, а в другом ухе совсем чуть-чуть. Ухо заложено уже два месяца, и я каждый раз оттягиваю лечение, и в том числе процедуру катетерилизации. Я же по наставлением врача прошла курс лечения,она сказала не поможет то нужно делать Катетеризацию. А лечение мне некак не помогло совсем. Подскажите пожалуйста чем отличается продувание по проетцу от катетерилизации? Для этих двоих процедур так же вставляется инструмент в нос, только в первом случае продувают а в другом вводятся лекарство. Или я не так что то поняла? Скажите пожалуйста почему процедура Катетеризации травматична? И может ли врач этой процедурой повредить слух? Очень прошу вашего ответа
Продувание делается баллоном, процедура почти такая же как продувание которое вы делаете это сами, но так как его делает врач и с помощью баллона - более эффективно чем самостоятельное продувание, вставляется трубка в преддверие (переднюю часть носа/ноздри). При катетеризации вводят специальный инструмент в нос который достигает носоглотки, именно там где находится устье слуховой трубы, вводится в это устье и уже после этого нагнетается воздух. Как вам сказать слух хуже стать не должен от катетеризации, просто обычно этот инструмент вводится вслепую наощупь. Хуже вам сделать не должны! Я понимаю тактику врача который предлагает вам катетеризацию, так как нет эффекта уже длительное время, но все таки хотелось бы сперва сделать продувания.
Да, при катетеризации и нагнетают воздух и возможно введение лекарства
Татьяна, здравствуйте. Была сегодня на приёме у врача. Она сказала что у меня нет большой проблемы в ухе,что немного втянута перепонка,но всё же ухо у меня заложено. И мы всё таки сделали катетерилизацию с продуванием. После сегодняшней процедуры ухо ещё не отложило и нос там же. Начала лечение которое вы мне выписали. Подскажите пожалуйста сколько реально нужно прийти процедур что бы вылечиться??? И действительно ли катетерилизация и лечение помогут?
Я так переживаю за это, просто не описать словами,а жить с этим дескомфортом не хочу и боюсь ухудшения.
Буду с нетерпением ждать вашего ответа
Обязательно всё пройдет! Продолжайте лечение, все получится. Катетеризацию, их количество зависит от быстроты наступления улучшения, это уже у вас будет решать ваш врач, может вот этого сегодняшнего будет достаточно, может до 5 раз, особенно если все прошло легко сегодня