СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сальмонеллез

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев и мы лежим в инфекционной больнице с сальмонеллезом , но сегодня уже выписка . Скажите пожалуйста откуда он мог подцепить эту заразу кроме смсеси , каш и баночных пюре ничего не ест . И второй вопрос когда можно заново вводить прикорм и сколько еще кормить безлактозной смесью ?

1 Июня 2024·Просмотров: 88·Миляуша

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевание передается фекально оральным путем( через не мытые руки). Если у ребёнка нет симптомов расстройства ЖКТ, то можно вернуться к прежней диете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передача сальмонеллы возможна через грязные руки.
Если ребенка уже на данный момент ничего не беспокоит то можно перейти обратно на старую смесь, постепенно заменяя безлактозную смесь старой по 30 мл в каждое кормление.
Как только полностью перейдете на старую смесь, малыш адаптируется можно возобновлять прикорм. Прикорм начните в первое время давать продуктов с которыми ребенок знаком, затем постепенно вводите новые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Передается он через пищу или контактным путем, например, посуда, руки. Источником может быть сальмонеллоноситель (то есть человек сам не болеет, но бактерию выделяет)
Смесь можно поменять как стул станет кашицей, после смены смеси и оценки, что она усваивается нормально и нет срыва стула (дня 2-3 наблюдаете), можно вводить прикорм с каш и овощей

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактерия могла попасть в рот ребенку случайно. Возможно упала игрушка и перед тем как дать ребенку её не помыли.
Если сейчас расстройства в работе ЖКТ нет, то можно постепенно расширять диету. Начните с замены сначала одного кормления на обычную привычную смесь. В течение недели восстановите полностью обычное питание.
Первые дни во время еды три раза в день давайте креон в возрастной дозировке.
В течение месяца давайте пробиотики.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.