Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2162724

Добрый день. Около двух месяцев назад обращались к стоматологу с двумя проблемами. Кариес одного зуба и образование шишки на десне за передним зубом. На шишку ребенок не особо жаловался, только надкусывать было немного чувствительно. Десна с перейди и сзади становится темно-красного цвета и образуется отек с двух сторон, зуб над которым она образовывается начинает качаться, будто скоро выпадет. На время обращения шишка начала сходить, Стоматолог сказала если там же появится вновь, идти вырывать зуб. Она прошла. Через время появилась на зубе через один, начали следить за ней, как себя поведет. Опять отек, меняет цвет десна и качается зуб в месте появления. Стала мазать Дентинал и брызгать мирамистин. Ребенок на боль не жаловался. Сейчас сильное покраснение и отек спали, но шишка еще есть. Думала начинает проходить, НО, вчера начала появляться с внешней стороны новая. Все симптомы те же. Ребенок на дискомфорт почему-то не жалуется. Скажите, как нам быть? Что это и не гниют ли зубы коренные? Нужно удалять зубы?
Фото прикладываю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
А снимки не делали на приеме у стоматолога? После того, как «шишка» проходит, зуб перестает шататься?
На свищевой ход не похоже, да и зубы вроде интактные. Нужно смотреть снимок. Так только гадать…
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок почему-то не назначили.

Клиент
Марехи Григорьевна, да, зуб перестает качаться
Клиент
Марехи Григорьевна, не могли бы Вы посоветовать. Снимки каких Зубов нужно сделать, чтобы мы к дежурному пришли уже со снимками, сделать снимки в платной.
Стоматолог
Снимки передних зубов, где появлялись «шишки», а так же, где сейчас находится
Можно обратиться без снимков ко врачу, прицельные снимки делают на месте, не знаю, почему прошлый доктор ничего не сделал
Сразу предупрежу, что панорамный снимок может искажать изображение и его нет смысла делать, максимум, если на прицельных снимках будет непонятно, то можно будет сделать КТ, но только по показаниям
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Нужна очная консультация у детского стоматолога. И снимок зубов.
Внешне я не вижу кариеса на зубах.
Обычно десна воспаляется, если у верхушки корня есть воспаление. Это бывает у разрушенных зубах, зубах на которых большие пломбы или лечили раньше по поводу осложнения кариеса.
Внешне не похоже на формирование свища
Клиент
Александра Александровна, не могли бы Вы посоветовать. Снимки каких Зубов нужно сделать, чтобы мы к дежурному пришли уже со снимками, сделать снимки в платной.
Детский стоматолог, Стоматолог
Лучше сделать прицельный снимок, передних зубов.
Так же запишитесь обязательно к детскому стоматологу на лечение зубов. Вы говорите, что два месяца назад были. По фото на жевательном зубе кариес
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Можно сделать панорамный снимок и с ним идти на прием, либо дежурный врач сам назначит прицельный снимок для оценки ситуации. Без рентгена в данной ситуации диагноз поставить невозможно и лечение назначить тоже
Стоматолог
Здравствуйте,
по описанию- свищи при обострении периодонтита, не обязательно должны быть вестибулярно, небно тоже могут быть .
Периодонтит может быть и в интактеых зубах( без пломб и кариозных подостей) после травмы( травматический периодонтит), правда при этом зубы сереют обычно.
Резюмирую, нужен прицельный снимок и,если очаг воспаления есть, если он прилежит к зачатку постоянного зуба, то молочный в таком случае чаще всего удаляют( раньше удаляли все периодонтитные молочные зубы, сейчас иногда лечат, но только, если корень молочного не резорбирован)
Клиент
Светлана, скажите , пожалуйста, если Ваше предположении подтвердится, страдают ли сейчас коренные зубы? Могут ли они сгнить или сильно испортиться? И появятся потом плохие?
Завтра записались на консультацию и будем просить прицельные снимки на всех зубах на которых появляется эта шишка.
Стоматолог
не могу ответить на данный вопрос, постоянные зубы с гипоплазией после молочных с периодонтитом прорезываются( поэтому раньше всегда молочные периодонтитные зубы удаляли).Сейчас некоторые зубы лечат, с хорошими результатами, но убедительной статистики на этот счёт я не находила.