Спрей Релаксивет опасен ли кошкам
Добрый день! Применила по инструкции, пару прысков на лежанку, через минут 5 кошка подошла, запах понравился, начала валяться на ней и лизать лежанку, через еще минут 5 пошло слюноотделение. Препарат содержит масло кошачьей мяты, розмарина и герани. А герань же ядовита для кошек. Я тут же унесла лежанку Через полчаса кошку вырвало кормом (ела час назад), сейчас ее слегка знобит, сидит дышит у окна через сетку. Вторая кошка в норме, хотя делала тоже самое. Рекомендуют ли ветеринары этот препарат? или лучше Феливей? а как летать в самолетах по 5 часов (там же диффузор не применишь)? и Что сейчас делать с кошкой: наблюдать или везти в клинику? насколько опасно масло герани, если его немного слизать?
Оксана, здравствуйте!
Данный препарат достаточно безопасный, но как и на любой другой может быть индивидуальная непереносимость.
Скорее всего, у Вашей кошечки она.
Когда нужно питомца брать с собой в поездку, то назначаем экспресс успокоин/габапентин/стоп стресс.
Если слюни продолжают течь, дайте ей 2 мл энтеросгеля в разведении с водой 1:1
Виктория Витальевна, но экспресс-успокоин только дает временный "паралич", чтоб не кусались и не убегали, а психика же страдает. Слюней уже нет. Но ее знобит слегка. Папаверин сейчас не нужно уколоть как спазмолитик или нет?
Принятый ответ
Экспресс успокоин не работает так, как Вы описываете. Это успокоительное средство и корректор поведения.
Не нужно колоть папаверин.
Если такое состояние будет продолжаться больше 1-2 ч, обратиться на прием к врачу.
Виктория Витальевна, спасибо большое за оперативный ответ. Дам энтеросгель
Здравствуйте. Скорее всего у кошки индивидуальная реакция на компоненты препарата. В этом случае можно применить адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2-3 р/ сутки.
Феливей в домашних условиях предпочтительнее релакствета.
Перед поездкой или перелётом можно применять препарат экспресс успокоин по весу внутрь, за 2 часа до предполагаемого стресса.