Гнойник на горле
Здравствуйте! Заметила что немного болит горло, больно глотать, решила посмотреть, левая сторона красная , немного даже припухшая и белая точка, как гнойник. Посмотрите пожалуйста фото, что это и чеи лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть лимфоидный фолликул с содержимым - отреагировал на воспаление
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо большое, это не опасно? Получается я простыла?
Нет, не опасно
Да, скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Маргарита Александровна, противовирусные не нужны?
Нет
Противовирусные при ОРВИ не имеют доказанной эффективности
Только местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
На передней дужке у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а почему горло припухло?
Это явления вирусной инфекции
Начните местное лечение для снятия отека и воспаления слизистой оболочки