Сиалоаденит

Здравствуйте, Меня уже дней 10 примерно беспокоит сиалоаденит, боли сильной не было, средняя и редко, началось с правой стороны, перешло на левую, слюнные протоки набухшие, в ушах появилась заложенность. У стоматолога была, назначил лечение, Вильпрафен, Нимесил, но Вильпрафена у нас нет, а его аналог продают только по рецепту, посоветовалась с терапевтом, начала колоть Цефтриаксон, сделала 4 укола, а улучшения нет 😭 мне страшно, заложенность ушей появляется, что делать? Куда бежать? К Лору запись на понедельник только.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото лица и шеи к вопросу

Вам выполняли общий анализ крови и узи мягких тканей шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, прикрепила фото, оак сдавала в начале, только когда набухли слюнные протоки, сама ходила без назначения, на тот момент принимала амоксициллин, и промывала фурацилином. Сейчас прикреплю анализы.
Челюстно-лицевой осмотрел, пощупал, поставил диагноз, серозный, острый околоушной сиалоаденит, и через неделю надо будет сделать узи желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, У отоларинголога была тоже, она назначила мне лечение, Амоксиклав, Нимесил, ромашка, Мирамистин, но стоматолог отменил это лечение. С ушами всё было хорошо на тот момент, была только лёгкая боль под ушами.

По результату анализа нет признаков активной бактериальной инфекции, маловероятно что вам показаны антибиотики

В семье у родственников есть похожие проявления? Ранее вы не болели эпид паротитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, паротит, это же свинка? У меня первый раз такое, мама болела в детстве, больше не у кого не было.

Сдайте кровь на с-реактивный белок -это более чувствительный маркер бактериальной инфекции и показаний назначения к антибиотикам, а также сдать кровь на иммуноглобулин М к Вирусу эпидемического паротита и выполните узи слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Я уже сделала укол Цефтриаксон, могу ли я сдать анализы сегодня?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Вчера помыла голову, почистила уши, могло ли это повлиять на появление заложенность в ушах. Анализы сдала, в течении дня сегодня должны прийти или завтра.

Могли появиться серные пробки в ушах после таких мероприятий, если заложенность сохраняется посетите лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Сдала анализы, ожидаю. Вот вспомнила, что у меня были симптомы похожие на паротит, только без температуры, она у меня вообще очень редко бывает.

Прикрепите результаты обследования по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, скажите а это очень опасно, паротит? Первый раз слышу о нём, боюсь очень! В ушах болевые ощущения есть.

Нет не опасно, как правило это вирусное и проходит самопроизвольно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Прикрепила результат анализа крови

СИБ в норме говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции и необходимости принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть паротита у меня нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Чем лечиться, что делать? ? с ума сойду от переживаний.

У вас нет гнойного паротита который необходимо лечить антибиотиками, в вашей ситуации основное лечение это нурофен при болях, обильное теплое питье и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Так это всё таки паротит?

Паротит вирусный в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Хорошо, что ребёнок привит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, а сколько по времени протекает паротит? Я так сильно переживаю.

Обычно не более 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Ого! Но оно у меня уже и так больше 10 дней, точно не помню, а стало хуже.

Выполните узи слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Записалась на завтра, во второй половине дня только сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый день, скажите, а паротит может протекать без восстановления слюнных желёз? У меня по узи с слюнями железами всё нормально, апротоки всё так же набухшие, я переживаю, что это может быть, анализ на иммуноглобулин делается 4 дня, возможно сегодня или завтра приедет результат, а я с ума схожу, место не нахожу себе.

Паротит и есть воспаление слюнных желез по определению

Прикрепите узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Уже прикрепила

А стоматолог смотрел протоки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Челюстно-лицевой хирург смотрел, а стоматолог сказал, что он этим не занимается.

Посетите повторно челюстно-лицевого хирурга для осмотра протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Пришёл анализ на иммуноглобулин, посмотрите пожалуйста?

Эпидпаротита в острой стадии нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Поняла, то есть паротит есть, но уже не такой сильный?

Да скорее всего у вас минимальные проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, А мне можно голову мыть? или лучше не надо, весь интернет перерыла, везде пишут разное, кто говорит мыть можно, кто говорит опасно, лучше не делать этого.

Голову мыть под душем можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли УЗИ мягких тканей шеи?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, нет, узи не делала, сейчас по ищу где можно будет сделать.

Тогда выполните УЗИ и прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день, прикрепила узи слюнных желёз, посмотрите пожалуйста?

Результаты УЗИ не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый вечер, прикрепила. Там всё вроде нормально. Но сейчас надавила на слюнные протоки а оттуда солоноватая слюна пошла.

Да, по УЗИ норма
Как сейчас общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Общее нормально, но после быстрого перекуса, чувствительная слизистая, есть лёгкие болевые ощущения в слюнных протоках, наверно от того, что я жевала, натрудила челюсти.

Наблюдайте пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, Прикрепила результат анализа иммуноглобулин м, посмотрите пожалуйста?

У вас отрицательный IgM к паротиту - нет острой фазы этого вируса