Консультация кардиолога /

УЗИ сердца не понравилось врачу — вопрос №2162830

Добрый день. Дочке 15 лет, почти каждый год обследовались в связи с аневризмой, которую ставили по узи, иногда не нравилось ЭКГ врачам, но на учет не ставили. В этот раз врачу не понравилось узи и он направляет дочку в федеральный кардиологический центр. Врач узи сказал нам, что ничего страшного, а кардиолог хочет доп обследования. Стоит ли переживать? Хочу послушать мнение и других врачей.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Узи сердца без значимых отклонений, дефект межпредсердной перегородки 1.2 мм - это небольшой, скорее всего закроется самостоятельно, оперировать точно не будут.

Аневризма перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает дефект, это тоже не требует лечения.

По экг - интервал qt в норме. По холтер ЭКГ-- отмечается удлинение интервала.
Это может быть при электролитных нарушениях, может быть вариантом нормы.

Сделайте общий анализ крови, ттг, калий, кальций.

Контроль холтер экг через 3 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, а пролапс по узи? Он сказал, что это дырочка не закрылась и надо заплаточку хотя бы поставить.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пролактина митрального клапана - это небольшая недостаточность клапана, она никак не мешает работе сердца.

" Дырочка"- всего 1-2 мм, не будет никто оперировать такой маленький дефект.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас! Успокоили)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. дефект межпредсердной перегородки небрльшой, будет закрываться самостоятельно. На работу сердца не влияет.
По экг есть неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно,за счет этого есть удлинение интервала qt по холтеру, но здесь не исключаю и не совсем правильно подсчитанное измерение.
Рекомендую проверить уровень гемоглобина, ферритина,калия, магния, кальция
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, а как же пролапс по узи? Он сказал дырочка не заросла и кровь выходит, чтото такое
Кардиолог, Функциональный диагност
Пролапс-это небольшое удлинение створок митрального клапана, так же не влияет на работу сердца. Регургитации 1 степени -это физиологические, т е нормальные. Лечение не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас!
Успокоили)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жалоб нет у ребенка? Обмороков? Потери сознания не было?
Дефект МПП небольшой, на гемодинамику не влияет. Тут только наблюдать по узи в динамике 1 раз в год
По СМЭКГ есть признаки удлинения интервала QT, однако по стандартной экг он в норме
Вероятно это неспецифические изменения
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю вас!
Успокоили)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, хирургическое лечение – не показано
Дефект ооо- 1,2 мм Очень маленький. В 15 лет, конечно, он уже не закроется. Но, это малая аномалия развитие сердца, это не порок Сердца

Никаких жалоб такой размер вызывать не может.
Пролапс митрального клапана до 2 степени – норма. Ребёнок высокий и худой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день.
Высокая девочка. 178 см , 55 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Пролапс связан с этим ( активный рост)
С возрастом пролапс может уйти
Повторить узи через 3-6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Успокоили)