Пульсация в районе пупка
После родов(прошло 1.5года) стала замечать пульсацию чуть выше пупка, когда лежу на животе, даже видно визуально как дёргается живот немного, очень переживаю что это может быть, раньше думала что аорта, но в интернете пишут что пульсирует уже когда совсем все плохо и есть аневризма, что делать? Живот не беспокоит, ничего не болит, самочувствие хорошее, что делать? Очень напугана
Здравствуйте. Это пульсируют брюшная аорта. Не является патологией
Здравствуйте, ваш вес, рост?
Ксения, здравствуйте 168, 67кг
Если сильно пульсирует сделайте узи, но она обычно и в норме может пульсировать лежа.
Пульсирует аорта в норме если лечь на спину. Если все же есть сомнения, то можно сделать УЗИ. И все будет ясно.
Здравствуйте, это пульсация брюшной части аорты, в положении лёжа наблюдать это , не является патологией, все в порядке. К тому же, избыточной массы тела у Вас нет
Здравствуйте. Так пульсирует аорта. Но если вы переживаете, вы можете сделать УЗИ брюшного отдела аорты.
Здравствуйте!
Вы худощавого телосложения?
Анна, ну по имт норма, избытка нет
Алина, у Вас не выражена подкожножировая клетчатка на брюшной стенке, поэтому Вы ощущаете и видите пульсацию аорты в брюшной отделе. Это нормальное явление.
Нелли, просто раньше такого не замечала почему то, не знала что в норме аорта должна пульсировать, спасибо!
Возможно, чувствовать начали из-за изменения структуры передней стенки живота(после родов). Бывают расхождения мышечных микро волокон)
Нелли, спасибо успокоили!
Принятый ответ
Здоровья Вам!)