Консультация кардиохирурга /

Замена аортального клапана — вопрос №2754403

Здравствуйте. Появилась боль в области груди, иногда девящая иногда ноющая иногда немного жжёт. Обратился к кардиологу, поставила диагноз сердечная недостаточность с признаками нагрузки на правое предсердие, но устно ещё дополнила, что это прединфарктное состояние. Направила на ЭКГ, УЗИ сердца и анализы. Всё сдал. По результатам УЗИ сердца рекомендована консультация кардиохирурга по замене аортального клапана. Была повышено давление 150 2 дня, сейчас в норме 127, чувствую себя нормально. Работа с нагрузками (постоянные перелёты в самолете) + физнагрузка в спорт зале.
Вчера сделал ещё одно УЗИ в специализированном учреждении.
Врач сказал оперировать и как можно быстрее.
Но, читая с сверять данные, которые написаны в заключении возникают сомнения, может не так всё страшно. Ведь разрезать легче всего, а потом мне с этим жить.
Хотел бы услышать мнение кардиохирурга. Спасибо большое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, для понимания о необходимости оперативного лечения, необходимо видеть протокол ЭХО КГ или видеозапись. Но в целом можно сказать, что показания для операции по замене аортального клапана появляются раньше чем симптомы у данного конкретного пациента. Поэтому пациенты очень часто и не хотят оперироваться. Когда имеются симптомы, чаще всего одышка, то вероятнее всего пациента надо было прооперировали планово несколько лет назад. В принципе порок с аортальным клапаном, если это стеноз (судя по имеющимся данным, больше похоже на стеноз, с недостаточностью, показания к операции и наличие симптомов примерно в одно время развиваются) длительно декомпенсируется, десять а то и больше лет. Если недостаточность, то достаточно быстро пару тройку лет. Но уже говорила, , что необходимо видеть протокол ЭХО.
Что касается болей в груди, если даже исключить проблемы с АК, то учитывая возраст, физ нагрузки, вероятно стрессы, возможно курение -необходимо дообследовать. Если прибавить к болями наличие порока, то при коронарографии и выявленных стенозах, замену АК выполняются даже при меньших показателях.
Будьте здоровы.