Меланофорный невус
Нашла у себя эту родинку случайно на голени. Травмировала её бритвой, не замечала её раньше. Дерматолог и Онколог сказали, что это меланофорный невус(асимметрия по двум осям; неровные края; цвет тёмно-коричневый, светло-коричневый и белый; 8мм; точки) Подскажите, обязательно ли её удалять? Онколог на осмотре нашел ещё одну такую же на бедре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам была проведена дерматоскопия образования? Или врач смотрел невооруженным глазом?
Назгуль, был проведен дерматоскопом оба раза. Онколог сегодня заметил ещё, что я травмировала её похоже бритвой
Назгуль, родинка немного выпухлаят по центру, чего на фото не видно. Мне показалось, что она растёт,либо я себя накрутила уже(
Ага, поняла, отлично! Осмотр в дерматоскоп является золотым стандартом, осмотр невооруженным взглядом дает много ошибок.
Травматизация родинки не приводит к раку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.