Консультация ортопеда /

Результаты МРТ левого коленного сустава у ребёнка 9 лет — вопрос №2162849

Добрый день, ранее уже писала сюда, ребёнок 9 лет, периодически болит левое колено, с утра не может встать и разогнуть. Посоветовали сделать МРТ, анализы ранее сдавали там вроде всё хорошо. Прикладываю сюда и анализы и результаты МРТ, подскажите что это значит и что делать дальше???

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлены уплотнения хряща медиального мыщелка, что вряд ли имеет клиническое значение.
Так же выявлено умеренное воспаление в суставе (синовит).

Поскольку на МРТ нет причин для этого воспаления, следует полагать, что оно вызвано реактивным артритом на воне сенсибилизации организма стафилококком.

Нужно выявить очаг стафилококковой инфекции и пролечить.
Обычно это носоглотка.

Рекомендовано
Консультация ЛОРа и ревматолога, санация носоглотки.
Ограничение нагрузки, детский Нурофен в возрастной дозировке при обострениях.
Найз гель 1 раз в день, чередовать с гелем Траумеля.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5 при обострениях
Сустав не греть, не парить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это опасно? ((( у нас здесь нет ортопеда и травматолога, хорошего ( или они нам не нужны, а нужно сходить к Лору сначала ?
Ортопед, Травматолог
Ортопед Вам в связи с анализами и МРТ не нужен.
Нужно найти очаг стафилококковой инфекции (скорее всего, в носоглотке) и пролечить.
Сустав реагирует на эту инфекцию.
Клиент
Константин Эдуардович, я там приложила, брали мазок из носа и горла и там обнаружен стафилококк, значит там? И потом консультация ревматолога?
Ортопед, Травматолог
Да, значит там. Нужно с Лором пролечить, чтобы мазки были чистые.
Потом болеть уже не должно и ходить по врачам не придётся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть структурные изменения хряща медиального мыщелка бедренной кости + синовит.
Возможно это связано с перегрузкой коленного сустава ,либо перенесенной травмой.Сколько повремени болит?

Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, болит у нас с 4 лет наверное, не всегда а периодически раз в 4-6 месяцев. Выше пишут что нужно пролечить стафилококк? И травм не было сильных, мальчишка носится как угорелый, может конечно где-то ударился
Ортопед, Травматолог
.Достоверно исключить реактивный артрит при стафилококковой инфекции не предоставляется возможным.
Можно провести антибактериальную терапию,в качестве дополнительного лечения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ структурные изменения + синовит. Никакой сенсибилизации к стафилококку нет, так как АСЛО в норме.
По лечению синовита:
- исключить все нагрузки на 4 нед.
- мягкий фиксатор сустава. (Сустав фиксировать мягким наколенником, на ночь снимать, подобрать удобный и хорошо прошитый, чтобы не сдавливал (будет хуже) и чтобы не скатывался валиком).
- фонофорез с гидрокортизоном № 12 (Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10)
- противовоспалительные, курсом Ибуклин по 1 таб 2 р/д 7 дн.
- местно можно например, Диклоран плюс. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат следует применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата до 2 г. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней. Вопрос о возможности более длительного применения препарата решается индивидуально.
- Прием витамина Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут.
- По мере стихания воспаления, через 2-3 нед после начала лечения, пройти Курс массажа нижних конечностей (сам сустав массировать нельзя).