Консультация гинеколога /

Пропуск приёма Кок — вопрос №2163084

Добрый день!
Принимаю противозочаточные таблетки Ярина второй год. Идёт первая неделя приёма после 7-дневной паузы на месячные, забыла принять таблетку на следующий день приняла две, полового акта в день пропуска не было, нужна ли доп.контрацепция?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, 7 дней дополнительно
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощения, вы уверены?
Сегодня планируется половой акт.
Уточню свой вопрос
На четвёртый день забыла принять таблетку, сегодня пятый выпила и за 4-ый и за 5-ый день, до этого принимаю уже два года

Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
При пропуске препарата рекомендуется дополнительно предохраняться барьерными средствами в течение недели, потому что контрацептивный эффект снижается отсроченно, а не в тот же день.
Тем более, пропуск был на первой неделе приема.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, доп контрацепция не нужна, препарат работает
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощения, вы уверены?
Сегодня планируется половой акт.
Уточню свой вопрос
На четвёртый день забыла принять таблетку, сегодня пятый выпила и за 4-ый и за 5-ый день, точно ли не нужна доп контрацепция?
Гинеколог
Нет, вы давно принимаете препарат и приняли пропущенную таблетку
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, нужно дополнительно предохраняться презервативами ближайшие 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Если вы приняли таблетку с опозданием менее 24 часов - это нормально, и контрацептивный эффект не снизится.
В какой день был секс - это все равно. Действие препарата направлено на блокирование овуляции в этом цикле в целом.
(Не как «сегодняшняя таблетка - сегодняшний эффект», а, скажем, как работа и зарплата - нужно каждый день ее выполнять, чтобы получить нужный эффект).
Клиент
Игорь Игоревич,
Сегодня планируется половой акт.
Уточню свой вопрос
На четвёртый день забыла принять таблетку, сегодня пятый выпила и за 4-ый и за 5-ый день, т. Е. Пропуск был более 24часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таблетки принимаются все же не по секундомеру.
Большинство изготовителей формулирует требования к приему, как: «допустимо запоздание на срок до 24 часов, даже если пропущенная таблетка будет принята вместе с последующей».
Предположу, что если это будет 25 часов, вероятность овуляции в этом цикле возрастет на доли процента. Это не требует коррекции.
Гинеколог
Здравствуйте!Анастасия,не нужна дополнительная контрацепция,вы принимаете препарат 2года ,контрацептивный эффект сохраняется
Клиент
Зарина Шихалиевна, даже если перерыв был больше 24 часов?
Сегодня будет половой акт и я переживаю, в инструкции к препарату написано если первая неделя, то нужна доп контрацепция, или считается первая неделя вообще, т.е. самая первая неделя приёма в жизни?
Гинеколог
Первая неделя приема препарата ,когда первый раз начинаете принимать ,сейчас вам не нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна,