Консультация кардиолога /

Брадикардия у ребенка — вопрос №2163337

Добрый день проверялись с дочерью к соревнованиям и нам поставили синусовую аритмию. Рекомендовали посетить кардиолога. УЗИ сердца норма, на ЭКГ также синусовая аритмия и брадикардия. Сделали монитор. Не могли бы вы посмотреть результат, наш доктор в отпуске на месяц.

Возраст: 9

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У тренированного ребенка - ритм будет реже- это называется синусовая аритмия, брадикардия -это нормальное заключение.

Нет нарушений ритма, противопоказания к спорту отсутствубт.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Дыхательная синусовая аритмия - это норма, нормальная реакция пульса на дыхание. ЧСС адекватная, учитывая регулярные занятия спортом, патологической брадикардии нет. Реакция ЧСС на нагрузку тоже адекватная. Никаких противопоказаний к занятиям спортом нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У спортсменов идет адаптация сердца к физ нагрузкам

Каким видом спорта занимается!? Как часто тренировки? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, занимаемся легкой атлетикой 3 раза в неделю. Очень сильно эмоциональная девочка. Всегда за все переживает. В остальном все нормально
Педиатр, Детский кардиолог
Это адаптация сердца к физическим нагрузкам. Если нет никаких жалоб – никакое лечение не требуется. Ребёнок хорошо питается? Принимаете какие-то витамины?

По поводу переживаний – так работает нервная система ребенка. Здесь поможет работа над собой или работа с детским психологом.
Клиент
Надежда Александровна, питается хорошо. Жаренное не едим, сладости минимум, чипсы, сухари, газировку не едим. Принимаем витамины мульти табс
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
А разнообразно?
Мясо, рыба, фрукты, овощи
Клиент
Надежда Александровна, да. Ежедневно едим фрукты. Овощной салат с оливковым маслом.
Клиент
Надежда Александровна, мясо и рыба также есть в рационе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки брадикардии встречается в норме у тренирующихся, не является патологией.
Признаки ишемических изменений и нарушений ритма не выявлены.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Никакой патологии сердца по этому обследованию нет !
Это все допустимо при активном занятии спортом и не опасно