Косоглазие
Здравствуйте . Расходящееся не постоянное косоглазие, угол более 15 градусов. Миопия на обоих глазах -1 (лев.) и -1 (прав.). Косоглазие началось в возрасте 3 года, перед зеркалом я могу его контролировать, отвести один глаз или другой по собственному желанию или поставить оба глаза прямо. Но замечаю что изображения переключаются с одного глаза на другой, как будто оба глаза параллельно не видят. В детстве проводилось лечение, но заметных результатов оно не дало, теперь решился на операцию, после диогностики врач сказал что мол косоглазие - пройдет, надо Лазик делать, т.к. оно может пропасть после улучшения зрения. Возможно ли такое?
Чтобы понять, каков будет результат после операции, можно скоррегировать зрение очками или линзами, если косоглазие уйдёт и вам будет комфортно, значит, вероятнее всего, и после лазерной коррекции будет хороший результат. Но возможен и другой вариант. Так как проблема была с детства, вероятно, не сформировалось правильное бинокулярное зрение, то есть глаза не могут смотреть одновременно и сливать изображение в одно, если грубо говоря. К сожалению, если в детстве эту проблему не устранить, то во взрослом возрасте обычно лечение результата не даёт.