Консультация ветеринара /

Рвота не переваренной пищей у щенка — вопрос №2163558

Французский бульдог, 9 месяцев, началась периодическая рвота не переваренной едой, иногда бывает понос, от еды отказывается. Были у ветеринара, на узи показало воспаление стенок желудка и отечность и в печени повышенная эхогенность, наполненность желчного пузыря, пневмотизация жкт, по анализам нашли кампилобактер (но его у нас находили еще в 3 месяца, пролечивали, но таких симптомом не было), по крови куча отклонений. Собака стала вялой. Назначили эритромицин по 165 2 раза в день 3 недели, форти флору 1 раз в день 2 месяца, омез 20 мг 1 раз в день 14 дней, карсил по пол таблетки 2 раза в день 3 недели, свечи нистатин - перевод на гастрокорм. Таблетки с трудом запихиваем, но всё выходит во время рвоты. Боюсь, что диагноз не верный и у него что-то другое.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Что сейчас кушает Ваш питомец? Вакцинации все сделаны? Когда проводили дегельминтизацию? Подбирает ли что-то на улице?
Сейчас из жалоб - вялость и рвота? или есть еще симптомы?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сейчас даем роял канин гастро (сухой смешиваем с паштетом). Вакцинация сделана. От глистов давали последний раз в январе (в анализах они не найдены). На улице подбирает, дома тоже. Сейчас взялость и рвота после еды. Складывается ощущение, что пища вообще не усваивается
Ветеринар
Наталья, согласно анализам и УЗИ, есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и чаще всего они появляются при погрешностях в кормлении.
Можно сколько угодно времени есть гастрокорм, но если Ваш питомец будет подбирать все на улице и дома, то рвота/диарея и другие гастросимптомы будут повторяться, может наслаиваться и инфекция/инвазия.
Рекомендую
- попробовать гулять в наморднике и на поводке, чтобы ничего Марвел не смог подбирать и есть, также и дома - строгий контроль
- кушать 4-6 недель только корм гастроинтестинал
Если сейчас все таблетки выходят с рвотой, то лучше все препараты делать в инъекциях, либо хотя бы до купирования рвоты.
- серения в дозе 0,1 мл/кг массы подкожно 1 раз в день или церукал в дозе 0,3 мг/кг внутримышечно 2 раза в день или латран (ондансетрон) в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно 2 раза в день 2-3 дня
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно 2-3 дня, далее корректировка
- фосфалюгель внутрь по 3-5 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления 7 дней
- провести дегельмитнизацию после купирования рвоты с лечебной целью - например, каниквантел в дозе 1 таблетка на 10 кг 1 раз в день 3 дня подряд
- псиллиум внутрь по 1/2 ст.л. в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
- энтерол внутрь по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели
Последние 2 препарата для стимуляции роста полезной микрофлоры в толстом отделе кишечника.
Если сейчас у Марвела нет диареи, то лечение кампилобактериоза можно прекратить.
Если на данной терапии симптомы все равно будут сохраняться и не будет положительной динамики рекомендую обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное! Подскажите, а это не может быть из-за чего-нибудь инородного в желудке или кишечнике? Может ему ренген с контрастом сделать?
Ветеринар
Наталья, так как склонен к собирательству, то инородный предмет тоже нельзя исключать.
Пока можно просто рентген брюшной полости сделать в 2-х проекциях без контраста.
И если рвота не будет купироваться, то повторить УЗИ и идти га гастродуоденоскопию с забором материала на биопсию.
Выздоравливайте скорее
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо! Врач в клинике почему-то не стал делать рентген, сказал симптомы не похожи. А гастродуоденоскопия под наркозом?
Ветеринар
Наталья, гастродуоденоскопия проводится под седацией/наркозом. Это уже решается анестезиологом.
Но пока об этом говорить рано и возможно она вообще не потребуется сейчас.
На УЗИ врач бы увидел признаки механической/динамической непроходимости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я поняла, спасибо!