Почему возникла сыпь?

Добрый день, 3й день с ребёнком на море. У него кожа как всегда краснеет от солнца, пользуемся 100 Spf, 50spf, пантенол. Но не вся краснеет , в основном плечи и руки и к этому вопросов нет. Но сегодня - это третьи сутки - вижу сыпь вроде в незагораемых местах и в принципе не очень понятную. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Насморк , кашель , температура ?
Чешется ? Болит ?
Это может быть проявлением вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-пребывание в активные солнечные часы с 10-16 в тени
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Не опасно.
Наружно неонатин крем 2 раза в день 14 дней.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней

Оксана Александровна, я могу его не ограничивать в купании? Мы на отдыхе, не хочу его в номере посадить.

Доброе утро Ольга.
Вы смотрите по реакции кожи. После солёной воды может стать ярче, но если быстро проходит, то можно.

Оксана Александровна, Оксана Александровна, он в море не купается только в бассейне. Бассейн без хлорки, ионизирован серебром. Сегодня стало побольше их. Появились на икрах. Неонатена с собой у меня нет. 2 раза в день даю кетотифен. Не обращать внимания или что-то предпринять? Добавилось фото ног, живота и внутренней части предплечья.

Если общее самочувствие не страдает, без фонатизма можно искупаться.
Кетотифен продолжать.
Бепантен можно

Оксана Александровна, наблюдала сегодня прицельно: утром - их много, до обеда купался только в Закрытом бассейне без солнца, после чего они как будто начали терять цветность и даже покоричневели и визуально стали меньше. После обеда снова покупался в этом же Закрытом бассейне и сейчас вижу, что этих точек как будто опять значительно больше. Ничего не чешется, не беспокоит. Единственное сегодня дважды понос был. Температуры нет, чувствует себя хорошо.

Это может быть энтеровирус.
По возможности Энтерофурил или хотя бы Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней

Оксана Александровна, он 2 раза смету выпил. Лучше на энтерофурил перейти?

Оксана Александровна, и от энтеровируса могут быть эти точки/пятна/сыпь?

Может и ротовирс. Да могут быть.

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста последние 5 фото новые. Это после моря и немного солнца, без специального загорания после 16.00

Ольга на последних фото присоединился фотодерматит.
Пребывание на солнце надо ограничить.
Наружно бальзам цикопласт В5. Если будет хуже, придется добавить гормон.
Эмульсия Адвантан 2 раза в день 5 дней.
На солнце использовать солнцезащитные крема, обязательно.
Вообще ему желательно в тени.
У вас был кетотифен. Его лучше сменить на Эриус или Цетрин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнка беспокоят высыпания? Температура? Нарушения стула?

Принятый ответ

Здравсуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний, все6жто усиливает реакцию.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 несколько раз в день.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В пик активности солнца не загорать и обязательно продолжать использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста последние 5 фото новые. Это после моря и немного солнца, без специального загорания после 16.00

Это точно фотодерматит и реакция даже без загара, к сожалению, может проявляться.
Вам необходимо принимать антигистаминный препарат и использовать Цикапласт.

Татьяна Сергеевна, мы все время с приезда принимаем кетотифен утром и вечером. Это уже при его приёме вот такая реакция.
Это вообще опасная штука? Её можно вылечить?

Кетотифен слабый, его отменить вам необходимо заменить на Цетрин.

Татьяна Сергеевна, а на сколько такой фотодерматит опасен для ребёнка и можно ли его глобально вылечить? Причём это происходит когда мы зарубежом, если он просто в Москве будет целый день на солнце ничего подобного не возникает

Это у большинства сейчас детишек, здесь все влияния вода, более длительная и агрессивная инсоляция, причина остаётся не ясной, и недостаточно сильный рогоаой слой, питание