Консультация психиатра /

Пить ли антидепрессанты при генерализированом тревожном расстройстве? — вопрос №2163613

Мне 42 года, много лет страдаю от тревоги разной степени выражености (усилилась с появлением детей), обычно фоновая тревога с утра с усилениями в течения дня каждый день - до тремора рук, ощущения адреналина и дикого сердцебиения. Все эти годы я считала, что я просто впечатлительный человек. В психотерапии с 2015 года, групповая + индивидуальная. И именно психотерапевт направила к психиатру на консультацию. Выявили генерализованное тревожное расстройство. Назначили антидепрессант паксил 20 (если не полойдет, то золофт). Из препаратов прикрытия мезапам или грандаксин. Также мезапам можно применять для снятия симвтомов ситуационно. Я пробовала пока только мезапам перед выступлением на людях. Это было лучшее моё выступление без жутких симптомов - сердцебиения по 150 и тряски. Как хочется стабилизировать это состояние, но есть страх перед антидепрессантами, "страшилки" из интернета (привыкание, синдром отмены). А про паксил - ещё и набор веса. Хотела уточнить так ли "страшны" антидепрессанты и корректный ли назначения. Пугают сроки лечения. И ещё я езжу за рулём, но при этом также постоянно трясусь и сердцебиение, хотя ничего не происходит. Не хотелось бы отказываться от машины.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохандроз, хронический пиелонефрит.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
С вашим диагнозом идеально подойдет золофт.
Он является одним из «мягких» антидепрессантов.
Не бойтесь принимать таблетки.
Все «страшилки» это мифы.

От золофта у вас не будет зависимости, уходить с таблеток нужно просто будет снижая дозировку.
Антидепрессанты прекрасные препараты, которые нормализуют ваше состояние и дадут жить без тревоги.

Не забываем, что метальный срок лечение на антидепрессантах 6 мес!
Первые результаты их действия оцениваем только через 2-3 недели приема!

Не волнуйтесь, препараты эти безопасны?
Клиент
Наталья Дмитриевна, огромное спасибо! Даже с однократным транквилизатором я ощутила совсем другое качество жизни без этой нервной тряски. Если есть надежда даже просто улучшить состояние, то буду пробовать. Тем более есть пример - мама очень тревожная, более 30 лет употребляет алкоголь почти каждый день небольшие дозы, которые медленно, но верно растут. Я без вредных привычек. И хочется пойти другим путем. Огромная благодарность за консультацию.

Психиатр, Терапевт
Вы большая молодец!
Алкоголь конечно не выход.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, огромное спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Бояться не стоит, вы столько лет живете с этим расстройством, когда могли уже давно себя прекрасно чувствовать. Да, бывает что адаптация и синдром проходит тяжело, но эти симптомы тоже можно купировать. И длятся они не долго. По вашему описанию я бы лучше начала именно с золофта, он мягче по действию и обычно хорошо переносится. Паксил посерьезнее.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо! Для меня стало откровением, что это состояние можно скорректировать с помощью препаратов. Психотерапия помогала действовать, не избегать того, что вызывает тревогу. Но умом все понятно, а тело реагирует постоянной тряской, сердцебием, ощущением "адреналина". Думала что это приговор - тряска и адреналин по любому поводу в течение всего дня ежедневно. Была удивлена, какой может быть жизнь если выпить полтаблетки транквилизатора (поеперет перекрытия, на время). Про антидепрессанты начиталась ужасы (часто так делаю, ещё больше трясёт от этого, начинаются мысли о негативных сценариях). Буду пробовать золофт...
Психиатр
Здравствуйте!
Пароксетин не самый лучший выбор, так как заход на него тяжелый, к тому же помимо набора веса есть другие побочные эффекты - снижает либидо, антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, запоры, расфокусировка зрения и тд), также пароксетин имеет короткий период полувыведения, поэтому чаще всего дает синдром отмены.
Золофт - хороший вариант, кардиологически безопасный антидепрессант, обладает хорошим противотревожным действием, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, период длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор для прикрытия, у вас это мезапам - данный препарат рекомендовано принимать до 2 недель, так как вызывает привыкание при длительном приеме.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо. На замену мезапаму, если будут побочные эффекты, выписан стрезам или грандаксин. Может быть что-то из них выбрать?
Психиатр
Лучше стрезам - принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Если все же отдадите предпочтение грандаксину, то его принимайте по 2 таб утро и 2 таб обед (до 16:00).
И вам спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо!!!