Консультация гастроэнтеролога /

Влияние антидепрессантов на желудок — вопрос №2330015

Здравствуйте! Психиатр выписал антидепрессант Рокона 100 мг (1 таблетка в день), Кветиапин 25 мг (1 таблетка в день), Атаракс 25 мг (1 таблетка в день). Принимать нужно длительное время. Какая нагрузка будет на желудок, печень, поджелудочную? На сколько эти препараты опасны для ЖКТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит, холецистит, синдром Жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Артем, здравствуйте! Антидепрессанты, это группа препаратов предназначенных для длительного применения, поэтому, как правило, они не оказывают существенного негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.
Более того, если есть проблемы с ЖК. связанные со стрессом, прием данных препаратов уменьшает проявление симптомов со стороны пищеварительного тракта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне прим антидепрессантов необходимо выполнять биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев и УЗИ брюшной полости 1 раз в год, так как данные препаратов могут приводить к повышению уровня печеночных трансаминаз и билирубина. На желудок непосредственного действия не оказывают, но могут давать побочные эффекты в виде тошноты, изжоги и др...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!