Влияние антидепрессантов на желудок

Здравствуйте! Психиатр выписал антидепрессант Рокона 100 мг (1 таблетка в день), Кветиапин 25 мг (1 таблетка в день), Атаракс 25 мг (1 таблетка в день). Принимать нужно длительное время. Какая нагрузка будет на желудок, печень, поджелудочную? На сколько эти препараты опасны для ЖКТ?

Хронический гастрит, панкреатит, холецистит, синдром Жильбера
33 года

Принятый ответ

Артем, здравствуйте! Антидепрессанты, это группа препаратов предназначенных для длительного применения, поэтому, как правило, они не оказывают существенного негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.
Более того, если есть проблемы с ЖК. связанные со стрессом, прием данных препаратов уменьшает проявление симптомов со стороны пищеварительного тракта

Наталья Алексеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне прим антидепрессантов необходимо выполнять биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев и УЗИ брюшной полости 1 раз в год, так как данные препаратов могут приводить к повышению уровня печеночных трансаминаз и билирубина. На желудок непосредственного действия не оказывают, но могут давать побочные эффекты в виде тошноты, изжоги и др...

Марина Юрьевна, Спасибо!

На здоровье!