Консультация педиатра /

Рана/ссадина — вопрос №2163779

Добрый день.
Ребенок упал, ссадины на коленях и рана на ладошке(см фото). На ладошке о вне у не могу полностью очистить от грязи. Насколько это опасно? Курс вакцинации от столбняка пройден не полностью: пока сделана одна прививка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,промыть под проточной водой с мылом,промокнуть и нанести любой антисептик какой есть (хлоргексилин,мирамистин) и все не бойтесь ,если в рану не попала ржавчина то боятся нечего
Можно сверху нанести Баниоцин это антибактериальный препарат на небольшой участок на 4-5 дней не больше
От грязи полностью лучше очистить руку .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, промываем рану, а грязь все равно внутри
Педиатр
Нет нужно полностью очистить рану если не сможете сами обратитесь в поликлинику к хирургу ,так как если останется грязь есть вероятность инфицирования раны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, было попадание в рану земли или ржавчины? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ржавчины нет. Упал на землю, так что грязь с земли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
защита уже есть, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Главное хорошо промыть ранки. Это не опасно, если вы не обтесались об ржавое что-то или гвозди.
Сейчас вам необходимо обрабатывать антисептиками: хлоргексидин или перекись водорода.
А так же порошок банеоцин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ранка небольшая, если ребенок просто упал на асфальт, то риск заражения минимален, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Тщательно промойте рану водой, после обработайте антисептиком.
В описываемой ситуации риск заражения минимален, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Обрабатываем ранку перекисью водорода 2-3 раза в день, ранка пошипит и грязь должна подняться наверх, потом промыть.
Либо можно щеточкой попробовать промыть ранку.
Наблюдаем за ранкой не используем красящие растворы (зелёную, фукорцин и так далее), чтобы красящими растворами не скрыть начало воспаления

Ребёнок вакцинировал пусть и только 1 дозой. Но титр защитных антител имеется у ребёнка. Этого сейчас достаточно