Консультация офтальмолога /

На внутреннем веке желтый пузырек — вопрос №2163794

Добрый день! У ребенка (12 лет) на внутреннем веке появился желтый пузырек (фото прикладываю). Ребенку не мешает, не болит. Пока ничем не лечили. Нужно ли сходить ко врачу обязательно очно или по фото понятно, что это и как лечить? Спасибо

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте через веко прощупывается уплотнение? Давно заметили?
Клиент
Иван Александрович, сегодня только ребенок рассказал, но говорит уже возможно месяц у него. Не беспокоила, и не говорил( Через веко не прощупывается
Офтальмолог
Понял, рекомендую использовать мази флоксал и гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко дважды в день каждую, по очереди. Если за 10-14 дней не будет динамики, то оперативное лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо, а оперативное лечение это к хирургу или к офтальмологу?
Офтальмолог
К офтальмологу по месту жительства
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это произошла закупорка протока мейбомиевых желез из-за густого секрета. Сформировался маленький Халязион. Он может со временем воспалиться, а может быть в «спящем» состоянии долгое время находиться, а потом пропасть. Но лучше пролечить:
1. Капли комбинированные (антибиотик+стероид) Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
2. За нижнее веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Через 5-7 дней нужно будет оценить динамику состояния.
Сейчас постарайтесь не переохлаждаться, не перегреваться, сауны, бани, бассейны по возможности не посещайте. Поменьше ребенку давайте хлебобулочные изделия и сладости, они приводят к сгущению секрета желез и закупорке.
Задавайте ещё вопросы?
Офтальмолог
Здравствуйте, это кальцинат протока мейбомиевой железы, закупорка твердым секретом.
Пробуйте рассасывающую терапию мазями:
Гидрокортизоновую 0.5% закладывать за нижнее веко утром и вечером, а днём и на ночь закладывать флоксаловую мазь. Курс 10-14 дней, далее перерыв на 2 недели и если не рассосётся , то можно снова попробовать пройти курс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Чередуйте флоксал мазь и 0'5% гидрокортизон каждые 3 часа 10 суток если не вскроется не очистится конъюнктива то придется чистить хирургически .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина.
Закупорился проток мейбомиевой железы(она находится в толще хряща века).
Попробуем рассосать консервативно: чередуя мази флоксал или офтоципро с гидрокортизоновой мазью 0.5% за нижнее веко, по 2 раза в день(утро, обед, вечер, на ночь).
Курс 10-14 дней.
Если не рассосется медикаментозно, надо будет почистить хирургически.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь??? желаю обойтись консервативным методом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую покапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) на ночь за нижнее веко. 10 дней.
Если не будет никакого эффекта от медикаметозного лечения, то надо будет вскрыть и вычистить у оперирующего окулиста